Потери российских оккупантов
1 282 570

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 786

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

349

ВЕРТОЛЕТЫ

Смешко: В Комитет по разведке войдут семь государственных структур

Смешко: В Комитет по разведке войдут семь государственных структур Смешко рассказал о создании Комитета по вопросам разведки при президенте
Фото: uacrisis.org
Окончательный состав Комитета по разведке при президенте Украины будет утверждать лично Петр Порошенко, заявил глава Комитета Игорь Смешко.

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

В состав новосозданного Комитета по вопросам разведки при президенте Украины войдут семь государственных органов. 

Об этом в интервью ZN.UA заявил глава Комитета Игорь Смешко.

"Если соотнести мировой опыт с украинскими реалиями, то в Комитет должны входить Служба внешней разведки, Главное управление разведки Минобороны, Разведка Государственной погранслужбы, Криминальная разведка ГУБОП МВД, Служба финансового мониторинга, Оперативный департамент Государственной фискальной службы", – отметил чиновник.

Кроме того, по словам Смешко, в Комитете необходимо участие помощника президента по национальной безопасности, а также одного из заместителей министра иностранных дел. 

"Мы должны обеспечить президента интегральной аналитической информацией, сформированной на основе данных семи различных государственных структур, по всем ключевым вопросам национальной безопасности", – говорит новоназначенный глава комитета.

Окончательный состав Комитета будет утверждать лично президент Украины Петр Порошенко. Он не ограничен в правах ввести других руководителей в состав Комитета. Это полностью прерогатива главы государства. В других странах мира в состав Комитета входит руководитель службы радиотехнической разведки, но у нас такой отдельной структуры нет.

По словам Смешко, в Комитет планируется также введение контрразведчиков – как минимум на уровне главы департамента контрразведки СБУ.

Чиновник отметил, что против Комитета шло "бешеное сопротивление бюрократического аппарата", в том числе внутри администрации президента.

"Поддержка проекта есть только у самого президента Украины", – отметил Смешко.

Ситуация на востоке Украины. 19 октября. Онлайн-репортаж

Комитет по вопросам разведки при президенте Украины будет заниматься руководством, контролем и координацией деятельности всех разведывательных органов государства.

8 октября Порошенко назначил Смешко своим советником. Следующим указом он создал Комитет по вопросам разведки при президенте Украины, который возглавил Смешко.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов