Смешко: В Комитет по разведке войдут семь государственных структур


Окончательный состав Комитета по разведке при президенте Украины будет утверждать лично Петр Порошенко, заявил глава Комитета Игорь Смешко.
В состав новосозданного Комитета по вопросам разведки при президенте Украины войдут семь государственных органов.
Об этом в интервью ZN.UA заявил глава Комитета Игорь Смешко.
"Если соотнести мировой опыт с украинскими реалиями, то в Комитет должны входить Служба внешней разведки, Главное управление разведки Минобороны, Разведка Государственной погранслужбы, Криминальная разведка ГУБОП МВД, Служба финансового мониторинга, Оперативный департамент Государственной фискальной службы", – отметил чиновник.
Кроме того, по словам Смешко, в Комитете необходимо участие помощника президента по национальной безопасности, а также одного из заместителей министра иностранных дел.
"Мы должны обеспечить президента интегральной аналитической информацией, сформированной на основе данных семи различных государственных структур, по всем ключевым вопросам национальной безопасности", – говорит новоназначенный глава комитета.
Окончательный состав Комитета будет утверждать лично президент Украины Петр Порошенко. Он не ограничен в правах ввести других руководителей в состав Комитета. Это полностью прерогатива главы государства. В других странах мира в состав Комитета входит руководитель службы радиотехнической разведки, но у нас такой отдельной структуры нет.
По словам Смешко, в Комитет планируется также введение контрразведчиков – как минимум на уровне главы департамента контрразведки СБУ.
Чиновник отметил, что против Комитета шло "бешеное сопротивление бюрократического аппарата", в том числе внутри администрации президента.
"Поддержка проекта есть только у самого президента Украины", – отметил Смешко.
Ситуация на востоке Украины. 19 октября. Онлайн-репортаж
Комитет по вопросам разведки при президенте Украины будет заниматься руководством, контролем и координацией деятельности всех разведывательных органов государства.
8 октября Порошенко назначил Смешко своим советником. Следующим указом он создал Комитет по вопросам разведки при президенте Украины, который возглавил Смешко.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
8 октября, 16.39
Политика
Порошенко назначил экс-главу СБУ Смешко начальником новосозданного комитета по разведке
8 октября, 14.40
Политика
Порошенко назначил Смешко своим советником
8 октября, 11.55
Политика
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости