$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Совет Европы обсудит ситуацию в Украине

Совет Европы обсудит ситуацию в Украине Ягланд сообщил, что Комитет министров СЕ обсудит ситуацию на Донбассе
Фото: EPA/UPG

Комитет министров СЕ не будет принимать отдельное заявление по Украине, заявил генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд.

Конфликт на Донбассе станет одной из тем для обсуждения на предстоящем заседании Комитета министров Совета Европы, которое состоится в средине мая.

Об этом заявил генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд.

"Эта министерская встреча – очень хорошая платформа для панъевропейского диалога по этому вопросу, я не предвижу отдельной декларации по поводу Украины", – цитирует Ягланда УНН.

По его словам, главным вопросом на заседании будет "дополнительный протокол к антитеррористической конвенции и наш план действий по борьбе с террором".

"Основным в дискуссии министров будет и мой доклад о состоянии с правами человека в Европе. В этом контексте будет также обсужден конфликт в Украине", – отметил он.

По данным президента Петра Порошенко, за время вооруженного конфликта на востоке Украины погибли около 7 тыс. человек, из которых – 1,67 тыс. военнослужащих. Кроме того, более 1 тыс. человек числятся пропавшими без вести.

Сегодня член мониторинговой группы правозащитной организации Amnesty International Кразимир Янков заявил, что, по меньшей мере, пять человек были очевидцами убийства пленного украинского военного одним из главарей террористов Моторолой.