$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Советник главы МВД Геращенко: Нацгвардия и батальоны МВД получили тяжелое вооружение

Советник главы МВД Геращенко: Нацгвардия и батальоны МВД получили тяжелое вооружение В Украине много бронетехники на складах, но она не заводилась 25 лет
Фото: Юрий Бирюков / Facebook
Нацгвардия получила пушки и минометы, нуждающиеся в ремонте, но бронетехники на всех не хватает.

Добровольческие батальоны милиции и батальоны Национальной гвардии на прошлой неделе получили тяжелое вооружение. Об этом во время онлайн-трансляции на ТСН.ua заявил советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

По его информации, Нацгвардия получила пушки и минометы, но их еще надо ремонтировать. Батальоны милиции получили крупнокалиберные пулеметы и гранатометы, в том числе автоматические. Но бронетехники на всех не хватает.

"У нас на складах действительно тысячи единиц бронетехники. Я видел фотографии этих складов, там стоят БТРы, которые выведены еще из Афганистана, у которых двигатели не заводились 25 лет. Их надо брать и ремонтировать", – отметил Геращенко.

По словам советника главы МВД, денег на ремонт у государства нет, поэтому он готовит министру предложение о том, чтобы бесплатно взять у армии БТРы, боевые разведывательные машины и обратиться за помощью в ремонте к волонтерам. "Другого пути я не вижу", – подчеркнул Геращенко.

Украинские военные во время проведения АТО столкнулись с проблемой нехватки специалистов в различных сферах, в частности – специалистов по ведению уличных боев, заявил ранее Геращенко.

Материалы по теме