$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Харькове вспыхнул конфликт между бойцами "Айдара" и милицией

В Харькове вспыхнул конфликт между бойцами "Айдара" и милицией Бойцы  батальона "Айдар" пришли в прокуратуру Харькова с  жалобой на действия силовиков
Фото: Сергей Токарчук / Facebook
Ночью на посту ГАИ силовики отобрали у бойцов "Айдара" тепловизоры и прицелы.

Прошедшей ночью на посту ГАИ в Харькове были задержаны два бойца добровольческого батальона "Айдар". По их словам, у них отобрали тепловизор и другие ценные вещи, которые для батальона собрали волонтеры. Сегодня бойцы пришли в прокуратуру с жалобой на милиционеров, сообщает издание "Городской Дозор".

По информации пресс-службы прокуратуры области, в ночь с 31 августа на 1 сентября на посту ГАИ был остановлен автомобиль с бойцами батальона "Айдар".

Правоохранители обнаружили внутри машины запрещенные предметы, в частности, оружие.

В результате были задержаны два бойца "Айдара". Милиционеры проводили следственные действия с их участием. 

Война на востоке Украины. 1 сентября. Онлайн-репортаж

1 сентября бойцы "Айдара" пришли в прокуратуру Орджоникидзевского района города Харькова с жалобой на действия сотрудников облуправления МВД. В прокуратуре сообщили, что дейстия работников милиции будут проверены.

Волонтер Сергей Токарчук на своей страничке в Facebook обратился к министру МВД, оценив ситуацию как "силовой беспредел в Харькове". Он пишет, что у бойцов "Айдара" сотрудники ГАИ, СБУ и Беркута отобрали тепловизор и прицелы, которые были куплены на деньги, собранные харьковчанами. Тепловизор, указывает Токарчук, стоит $14 тысяч.


В течение десяти дней волонтеры организации "Движение украинских либералов" собирали для украинских бойцов все необходимое. 2,5 тонны гуманитарной помощи для батальона "Айдар" уедет в Луганскую область.