$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Советник президента Бирюков: Причины "иловайской трагедии" засекречивают

Советник президента Бирюков: Причины "иловайской трагедии" засекречивают Информацию об "иловайском котле" засекретили
Фото: EPA/UPG
Информацию о причинах попадания украинских войск в окружение под Иловайском "пока стоит держать в секрете".

Данные о причинах "иловайской трагедии" засекречивают, чтобы собрать всю информацию о произошедшем под Иловайском Донецкой области.

Об этом заявил в эфире ТРК "Украина" советник президента, координатор группы волонтеров "Крылья Феникса" Юрий Бирюков.

"По "Иловайскому котлу" засекречивают причины, по которым это все возникло: кто конкретно не выполнил приказ, кто дезертировал, на каком этапе и где "слита" информация о характере и времени выхода колонн", – цитирует советника президента УНН.

Бирюков добавил, что "такую информацию пока стоит держать в секрете, чтобы собрать все данные".

Война во время "мира" на Донбассе. 22 сентября. Онлайн-репортаж

29 августа силы АТО попали в окружение под Иловайском Донецкой области, за который они воевали с 18 августа. По данным украинских властей, несмотря на обещание российской стороны создать гуманитарный коридор для военнослужащих, их атаковали российские солдаты с использованием бронетехники, систем залпового огня "Град", гаубиц и минометов. Точное количество военных, которые вышли из "иловайского котла", а также число погибших до сих пор неизвестно, поскольку Минобороны засекретило официальную информацию о событиях в городе.

Президент Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам заявил, что причинами трагедии в Иловайске стали задержка ударной группировки на три дня и сдача позиций, что позволило взять военных в окружение.

По данным министра обороны Валерия Гелетея, на данный момент опознаны тела 107 украинских военнослужащих, погибших в Иловайске.