$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Спикер АП Лысенко: Подтверждается информация о концентрации сил российской армии в пограничной зоне

Спикер АП Лысенко: Подтверждается информация о концентрации сил российской армии в пограничной зоне Вблизи Донецка не прекращаются бои
Фото: ЕРА
В западных пригородах Донецка бои продолжаются в круглосуточном режиме на участке от Авдеевки до Марьинки, рассказал спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

Тенденцией последних дней в зоне АТО на Донбассе остается усиление концентрации живой силы и тяжелой военной техники противника на ключевых участках фронта.

Об этом заявил спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Речь идет, прежде всего, об Углегорске, северной части Горловки и западных районах Донецка. Именно на этих рубежах обороны противник постоянно осуществляет вооруженные провокации. В то же время на других участках линии соприкосновения ситуация остается достаточно спокойной", – рассказал Лысенко.

Лысенко отметил, что на луганском направлении боевики совершили несколько эпизодических вооруженных провокаций в районе Станицы Луганской, Старого Айдара, Золотого и Троицкого.

По его словам, на других рубежах обороны сил АТО на луганском направлении (в частности, на Бахмутской трассе) перемирие соблюдалось в полной мере.

"В то же время подтверждается информация о концентрации значительных сил российской армии в пограничной зоне. В частности, наш пограничный наряд заметил на территории, прилегающей к Станично-Луганскому району, российскую военную технику. Вдоль границы на расстоянии двух километров проследовали 10 тентованных грузовиков "Урал", – подчеркнул спикер АП.

В западных пригородах Донецка бои продолжаются в круглосуточном режиме на участке от Авдеевки до Марьинки. 

По его словам, на мариупольском направлении противник из танка осуществил непродолжительный обстрел украинских позиций между Комсомольским и Волновахой. Кроме того, боевики несколько раз совершили стрельбу в Широкино.

Почему Интерпол больше не ищет Януковича?

За минувшие сутки позиции украинских войск около 80 раз были обстреляны боевиками, почти половина обстрелов пришлась на период с 18 часов вечера до полуночи. Практически по всей линии разграничения боевики вели провоцирующий огонь по позициям сил АТО из стрелкового оружия, гранатометов и 82-мм минометов. Погибших в зоне АТО за сутки не было, пятеро военных ранены.