$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Спикер АП Мотузяник: Обстановка в зоне АТО обостряется

Спикер АП Мотузяник: Обстановка в зоне АТО обостряется За сутки ни один украинский военный не погиб
Фото: ЕРА
За минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины нет погибших и раненых, но число обстрелов возросло, заявил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Александр Мотузяник.

За минувшие сутки на Донбассе ни один украинский военный не погиб, раненых также нет. Об этом на брифинге в Киеве рассказал спикер Администрации Президента (АП) по вопросам антитеррористической операции (АТО) Александр Мотузяник, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Мотузяник подчеркнул, что ситуация в зоне АТО обостряется. Боевики применили тяжелое вооружение на нескольких участках фронта.

Кроме того, боевые действия возобновились в Луганской области. "Противник обстрелял из 120-мм минометов наши позиции вблизи Крымского. Позже другой опорный пункт в этом районе попал под огонь из гранатометов противника", – сообщил Мотузяник.

Традиционно наблюдались боевые действия в Донецкой области. "Западнее Горловки и в районе донецкого аэропорта обстановка неизменна. Продолжаются боевые действия низкой интенсивности без применения тяжелого вооружения. Наиболее длительные обстрелы врага зафиксированы западнее Новгородского и вблизи Опытного", – подчеркнул спикер АП.

На мариупольском направлении вблизи Водяного боевики выпустили 10 мин из 120-мм миномета. Кроме этого, провокации были зафиксированы вблизи Гранитного.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В сентябре–октябре 2015 года на Донбассе установилось относительное затишье, а с ноября штаб АТО практически ежедневно сообщает о случаях нарушения "режима тишины" боевиками. Так, по данным штаба АТО, вчера боевики 35 раз обстреляли позиции сил АТО.

Материалы по теме