$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пресс-центр АТО: Боевики 35 раз обстреляли украинские позиции на Донбассе

Пресс-центр АТО: Боевики 35 раз обстреляли украинские позиции на Донбассе Боевики активизировали обстрелы украинских позиций
Фото: ЕРА
Ситуация в зоне АТО обострилась, снова неспокойно в Луганской области, где длительный период сохранялась тишина, сообщили в штабе.

За минувшие сутки боевики 35 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе, особо активными они были после наступления темноты. Об этом сообщается на странице пресс-центра антитеррористической операции (АТО) в Facebook.

Вблизи Донецка под обстрелы из стрелкового оружия, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов попали Авдеевка, Опытное, Пески, немного севернее – Верхнеторецкое. У Марьинки Донецкой области боевики вели огонь из ручного противотанкового гранатомета, неподалеку – у Красногоровки – работал снайпер.

В штабе заявили, что боевики пытались спровоцировать украинских военных на ответный огонь, применяя стрелковое оружие, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы в районе Новгородского, Зайцево и Майорска, расположенных севернее Горловки Донецкой области.

Вблизи Луганского Донецкой области боевики применили крупнокалиберные пулеметы, работал снайпер. На этом же участке произошел бой. Украинским военным, которые открыли огонь из стрелкового оружия, удалось после короткого боя отбросить боевиков на исходные позиции.

Террористы применили 82-мм миномет в районе Троицкого Луганской области. Кроме того, в Луганской области боевики обстреливали из гранатометов, запрещенных минометов 120 мм по опорным пунктам украинских военных у Крымского.

Зведення прес-центру штабу АТО станом на 6.00 годину 12 січня 2016 року:Ситуація в зоні проведення АТО знову загострил...

Опубліковано Прес-центр штабу АТО 11 січня 2016 р.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В сентябре–октябре 2015 года на Донбассе установилось относительное затишье, а с ноября штаб АТО практически ежедневно сообщает о случаях нарушения "режима тишины" боевиками.