$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Террористы штурмуют Дебальцево ради железной дороги

Террористы штурмуют Дебальцево ради железной дороги Боевики очень хотят отбить Дебальцево у украинской армии
Фото: ЕРА
Дебальцево является одним из крупнейших железнодорожных узлов Украины, отмечают военные эксперты.

Террористы систематически обстреливают Дебальцево во время "прекращения огня" в связи с тем, что им нужен мощный железнодорожный узел города. Такое мнение высказали украинские военные, сообщает "5 канал".

"Дебальцево в Донецкой области является одним из крупнейших железнодорожных узлов страны с разветвленной системой путей, в том числе в направлении территорий, временно подконтрольных террористам. Десятки путей простаивают, колонны грузовых вагонов и цистерн закрыты в депо", – отмечается в сообщении.

Железнодорожное сообщение в Дебальцево остановилось месяц назад. После того как террористы начали обстреливать переезды, вокзал и больницу железнодорожников, работать стало опасно.

Ситуация на Донбассе. 28 сентября. Онлайн-репортаж

Пресс-офицер АТО Владислав Селезнев сообщил, что в течение 28 сентября зафиксировали три попытки штурма и бесчисленное количество обстрелов позиций украинских силовиков.

По словам Селезнева, наиболее напряженной ситуация остается в Дебальцево и на территории Донецкого аэропорта.
Также бои шли в Ждановке, Кировском, Фащевке и Трудовская.

Украинская и российская стороны вместе с ОБСЕ ведут переговоры с боевиками о прекращении огня, но обстрелы осуществляют группы боевиков, которые никому не подчиняются.

Материалы по теме