$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Турчинов: По событиям в Сирии мы оцениваем потенциал ВВС России, чтобы дать отпор в случае их использования

Турчинов: По событиям в Сирии мы оцениваем потенциал ВВС России, чтобы дать отпор в случае их использования По словам Турчинова, приоритетной задачей оборонной сферы на 2016 год будет восстановление потенциала ПВО Украины
Фото: EPA
Украина будет модернизировать и покупать противовоздушные ракетные комплексы, которые смогут защитить страну с воздуха, заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.

Приоритетной задачей оборонной сферы на 2016 год будет восстановление потенциала противовоздушной обороны Украины. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов во время посещения полигона Национальной гвардии в Новых Петровцах Киевской области, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Это касается как модернизации и покупки новых самолетов, так и, безусловно, это будет касаться модернизации и покупки новых противовоздушных ракетных комплексов, которые надежно смогут защитить нашу страну с воздуха", – отметил Турчинов.

По словам секретаря СНБО, Украина особо тщательно анализирует события в Сирии, оценивая потенциал воздушных сил России, чтобы "дать надежный отпор в случае их использования против Украины".

Согласно решению СНБО, объем финансирования сектора безопасности и обороны Украины из государственного бюджета в 2016 году составит не менее 100 млрд грн. В 2015 году на эти цели в госбюджете было предусмотрено 45,8 млрд грн, затем выделили еще 5,3 млрд грн.

9 апреля этого года Турчинов заявлял, что Украина работает над возобновлением "ракетного щита", то есть системы противоракетной обороны.

30 сентября 2015 года по просьбе сирийского лидера Башара Асада Россия начала операцию в Сирии. По данным Москвы, российская авиация наносит удары по позициям боевиков ИГИЛ. По мнению западных стран – по умеренной оппозиции, с которой борется Асад.