$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Харьковской области статус безработного получили 3 тысячи переселенцев

В Харьковской области статус безработного получили 3 тысячи переселенцев В Украине на учет стали больше 1 200 000 переселенцев
Фото: ЕРА
200 человек уже прошли переподготовку и получили новую специальность.

В Харьковском областном центре занятости статус безработного получили 3 тыс. временных переселенцев, сообщает газета "Главное".

"Учитывая, что всего в харьковской области более 100 тысяч переселенцев, кажется, что это небольшой показатель, но среди этих людей есть дети, женщины, пенсионеры. То есть 3 тысячи трудоспособных лиц у нас находятся на учете как безработные. Их трудоустройство – достаточно непростой вопрос, потому что рынок труда в Донецкой и Луганской областях отличается от рынка труда Харьковского региона", – рассказал руководитель Харьковского областного центра занятости Владимир Миненко.

200 человек уже прошли переподготовку и получили новую специальность, почти 350 переселенцев заняты на временных работах, сообщил Миненко. Уровень трудоустройства временных переселенцев составляет 23%.

По словам Миненко, принят закон, который дает возможность выплачивать помощь по безработице не раз в месяц, а два раза в месяц. Также упростился механизм при предоставлении единоразовой помощи на предпринимательскую деятельность. Статус безработного предоставляется на восьмой день после подачи всех документов.

Массовое убийство собак под Киевом: что делать с бездомными животными в Украине?

В Программу развития ООН (ПРООН) поступили 480 заявок на гранты для создания рабочих мест для вынужденных переселенцев в Украине. "Любое юридическое или физическое лицо, предприниматель, любой формы собственности и хозяйствования, может подать предложения по созданию рабочих мест для перемещенных лиц, независимо от деятельности", – заявила руководитель проекта ПРООН "Реформирование социального сектора в Украине" Елена Иванова.

В Украине на учет стали больше 1 200 000 переселенцев, сообщили в пресс-службе Министерства социальной политики.