$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Киеве презентовали Рабочую тетрадь по самоуправлению посттравматическим стрессом для военных

В Киеве презентовали Рабочую тетрадь по самоуправлению посттравматическим стрессом для военных Программа самоуправления посттравматическим стрессовым расстройством для военного уже выложена в сети интернет
Скриншот: undisspn.org.ua
Тетрадь разработана в рамках проекта Soldier Recovery на основе опыта доктора психологии Фрэнка Пьюселика, одного из основателей учения о выводе военных из боевой психической травмы.

В Киеве состоялась презентация Рабочей тетради "Программа самоуправления посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) для военного", разработанной для формирования здоровой адаптации военнослужащих по возвращении из зоны боевых действий и предотвращения развития посттравматических психических нарушений, сообщили изданию "ГОРДОН" в пресс-службе МОЗ Украины.

Тетрадь разработана в рамках проекта Soldier Recovery на основе опыта доктора психологии Фрэнка Пьюселика, одного из основателей учения о выводе военных из боевой психической травмы. Для Украины тетрадь была адаптирована специалистами Научно-исследовательского института социальной и судебной психиатрии и наркологии МОЗ Украины.

Рабочая тетрадь должна помочь бывшим бойцам АТО справиться с ужасами войны и вернуться к мирной жизни. Она разработана для военнослужащих, психологов, психотерапевтов, социальных работников, наркологов, психиатров и врачей других специальностей.

"Если сравнить с американским опытом, то много людей знает, что во время Вьетнамской войны погибло 58 тыс американских солдат. А вот что в течение десяти лет в мирное время еще 62 тыс американских солдат покончили жизнь самоубийством – это мало кто знает. Как, собственно, и то, что 50% ветеранов сидели в тюрьмах по статье о превышении агрессии. Наша задача сегодня – дать шанс и возможность всем тем, кто возвращается с войны, восстановить свое психическое состояние", – заявила нардеп Украины, врач Ольга Богомолец.

"В тетради собраны самые актуальные модели поведения, вопросы, которые помогут нашим воинам, вернувшись домой, адаптировать тот опыт, который они приобрели на войне, к мирной жизни. Конечно, нам нужно еще научиться работать с семьями, детьми и всеми людьми, которые не знают, что пришлось пережить военным на войне", – рассказал тренер Pucelik Consulting Group Николай Вовченко.

Авторы тетради хотят охватить всех демобилизованных военнослужащих и призывают все организации и людей, которые захотят стать партнерами проекта, помочь в издании и распространении тиражей рабочей тетради.

Сама тетрадь уже выложена в открытом доступе в сети интернет.

Что кроется за возможной отставкой Авакова?

Ранее в интервью "ГОРДОН" психолог и консультант Корпуса мира Фрэнк Пьюселик рассказал, чем опасен посттравматический синдром, и объяснил, почему в Украине срочно необходимо создавать систему реабилитации военнослужащих, обучать социальных работников и психологов для работы с ними.

Материалы по теме