$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Рада разрешила закупать лекарства через ВОЗ и ЮНИСЕФ

Рада разрешила закупать лекарства через ВОЗ и ЮНИСЕФ Рада позволила привлекать к закупке лекарств и медизделий международные организации
Фото: EPA
По словам народного депутата от Блока Петра Порошенко, одного из авторов законопроекта №2150 Ольги Богомолец, его принятие позволит государству сэкономить 348 млн грн и снизить цену на лекарства более чем на 40%.

Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект №2150 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно закупок лекарственных средств. За такое решение проголосовали 241 народный депутат при минимально необходимых 226, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Этот документ позволяет привлекать к закупке лекарств и медизделий международные организации, в частности, Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) и Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ).

"Мировой опыт указывает на то, что привлечение международных организаций странами, которые не имеют эффективно функционирующей системы осуществления государственных закупок, к процессу закупки лекарственных средств за государственные средства обеспечивает ряд преимуществ как для пациентов, так и для отрасли здравоохранения в целом, а также обеспечивает значительную экономию бюджетных средств", – сказано в пояснительной записке к документу.

Каковы масштабы коррупции в высших эшелонах власти Украины?

Во время представления законопроекта один из его авторов, народный депутат от Блока Петра Порошенко Ольга Богомолец заявила, что этот документ – "осиновый кол в тело медицинской мафии". По ее словам, он позволит государству сэкономить 348 млн грн и снизить цену на лекарства более чем на 40%.

Вечернее заседание Рады началось в 16.20. На нем народные депутаты приняли законопроект об акционерных обществах, который позволит государству вернуть контроль над "Укрнафтой", разрешили органам разведки использовать специальные технические средства для добычи информации, а также создали в Украине общественное вещание.