$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Рада разрешила органам разведки использовать специальные технические средства для добычи информации

Рада разрешила органам разведки использовать специальные технические средства для добычи информации Рада приняла законопроект относительно усовершенствования работы разведки
Фото: rada.gov.ua
Как заявил один из авторов принятого законопроекта №2383, нардеп от "Народного фронта" Сергей Пашинский, этот документ поможет украинским разведчикам работать на оккупированных территориях.

Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект №2383 о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно разведывательных органов. За соответствующее решение проголосовали 258 народных депутатов при минимально необходимых 226, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

В пояснительной записке к документу сказано, что сегодня законодательство Украины в сфере разведывательной деятельности нуждается в совершенствовании. Данный документ, в частности, разработан для нормативно-правового урегулирования вопроса применения органами разведки специальных технических средств, предоставления права органам разведки выступать заказчиками изготовления этих средств и определения особенностей борьбы с международными террористическими и другими преступными организациями.

"Принятие проекта закона позволит усовершенствовать деятельность разведывательных органов Украины, повысить эффективность выполнения возложенных на них задач", – сказано в пояснительной записке.

Каковы масштабы коррупции в высших эшелонах власти Украины?

Во время обсуждения документа один из его авторов, народный депутат от "Народного фронта" Сергей Пашинский сказал, что он очень поможет украинским разведчикам работать на оккупированных территориях.

"Регулируется важный вопрос. Мы разрешаем нашим разведслужбам проводить спецоперации на оккупированных территориях. Ее границы мы определили законодательно. Это еще один механизм для защиты наших интересов", – заявил Пашинский.

Вечернее заседание Рады началось в 16.20. Народные депутаты уже приняли законопроект №2273, который позволит государству вернуть контроль над "Укрнафтой".