$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Волонтер Доник: Турчинов ездил по реальной передовой, в зоне досягаемости гранатомета

Волонтер Доник: Турчинов ездил по реальной передовой, в зоне досягаемости гранатомета Александр Турчинов на передовой зоны АТО
Фото: Роман Доник / Facebook
По словам харьковского волонтера Романа Доника, вчера секретарь СНБО Александр Турчинов даже попал под обстрел "блуждающего миномета".

Глава СНБО Александр Турчинов посетил передовые позиции украинских войск в зоне АТО, а президент Украины Петр Порошенко лично устроил разнос подчиненным за гибель троих военнослужащих в Песках под Донецком. Об этом в Facebook сообщил харьковский волонтер, помогающий в снабжении сил АТО, Роман Доник.

"Вчера по передовой ездил Турчинов. По реальной передовой. Я не могу описывать позиций, потому что много фотографий можно привязать к местности. Но все места, где они были сегодня, в зоне досягаемости из АГС (автоматический гранатомет"ГОРДОН"). Даже попали под обстрел какого-то блуждающего миномета", – пишет Доник.

По мнению волонтера, нет ничего смешного в том, что Турчинов ездил в бронежилете и с пистолетом.

"Кроме такой мелочи как война, я пытаюсь вспомнить всех гражданских людей, бывших в прошлом спикерами ВР и председателями РНБО. И пытаюсь представить их приехавших сюда сегодня. И не могу. Знаете, можно много найти негативного в том, что сегодня происходит в стране. Но нельзя не отдавать должного тем людям, которые поступают так, как до них на их постах не поступали другие", – заявил он.

Волонтер также рассказал о том, что застал в Песках под Донецком "остаточную взрывную волну" от выволочки, которую президент Украины Порошенко устроил после гибели троих военнослужащих в Песках в конце 2014 года.

"Чем дальше от Киева и от администрации, чем ниже по должности получающий, тем 3,14здюлина слабее, теряет ударную силу. Но то, что я увидел и услышал здесь, свидетельствует о том, что на входе это было мощно. Скорее всего, с матами и топаньем ногами", – уверен Доник.

По словам волонтера, Порошенко не мог понять, почему погибли люди. 

"У меня не умирает надежда, что все у нас будет по-другому. И лучше, и по-человечески", – подытожил Доник.

Какие города Украины наиболее подвержены угрозе терроризма?

Секретарь СНБО Александр Турчинов 3 декабря работал в зоне проведения антитеррористической операции.

По итогам посещения Турчиновым зоны АТО было принято решение, что передвижение через линию соприкосновения будет значительно ограничено. Об этом Александр Турчинов сообщил в городе Курахово Донецкой области, передает пресс-служба СНБО.

По словам Турчинова, ограничение движения ввели для проведения комплексных антитеррористических мероприятий.

"Создано семь транспортных коридоров через линию столкновения – все остальные пути перекрыты", – заявил он.

Материалы по теме