$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Яценюк сожалеет о неготовности некоторых стран поддержать присоединение Украины к НАТО

Яценюк сожалеет о неготовности некоторых стран поддержать присоединение Украины к НАТО

Яценюк отметил, что заложен фундамент новой качественной украинской армии, на котором надо формировать Вооруженные силы Украины.


Фото: yatsenyuk.org.ua

"Настанет время, когда украинские Вооруженные силы будут образцовыми вооруженными силами стран – членов НАТО", – заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

Премьер-министр Арсений Яценюк сожалеет, что не все страны готовы поддержать присоединение Украины к НАТО. Об этом он заявил в ходе церемонии открытия аллеи Славы в Академии сухопутных войск им. гетмана Петра Сагайдачного во Львове, сообщила пресс-служба Кабинета министров.

"К сожалению, не все в мире пока что готовы принять это решение. То, что в 2008 году Украине было отказано в подписании плана действий по членству в НАТО, сегодня стало большой геополитической драмой. После того как Украине и Грузии не удалось подписать ПДЧ, Россия осуществила военную агрессию в Грузии. Это следствие безответственного решения. А потом агрессор пошел дальше на Крым, Донецк и Луганск", – сказал он.

Премьер отметил, что заложен фундамент новой качественной украинской армии, на котором необходимо формировать Вооруженные силы Украины.

Он подчеркнул, что новый подход к формированию ВСУ должен отвечать самым высоким стандартам вооруженных сил стран – членов НАТО.

"Сегодня мы защищаем границы Европы. Мы боремся не только за свою безопасность, но и за спокойствие в странах – членах Европейского союза. Мы боремся за ценности свободного мира, против российской военной агрессии. И это общая борьба Украины и всего цивилизованного и свободного мира, наших западных партнеров – США, Канады, стран – членов ЕС и других стран "Большой семерки", – заявил Яценюк.

От лица правительства он выразил признательность военнослужащим за их борьбу и победу.

"Каждый украинец может чувствовать себя в безопасности, если у нас такие новые качественные Вооруженные силы. Настанет время, когда украинские Вооруженные силы будут образцовыми вооруженными силами стран – членов НАТО", – сказал премьер-министр.

Государственный концерн "Укроборонпром" планирует ввести в руководящий состав предприятия иностранного топ-менеджера, что позволит ускорить переход оборонно-промышленного комплекса на стандарты НАТО.

Если бы референдум о вступлении в НАТО состоялся в июле, за вхождение Украины в состав Альянса проголосовали бы 64% респондентов, против бы высказались 28,5%.