$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Яценюк заявил, что Россия должна "платить цену" за невыполнение Минских договоренностей

Яценюк заявил, что Россия должна "платить цену" за невыполнение Минских договоренностей Яценюк призвал Россию выполнять обязательства по стабилизации ситуации на Донбассе
Фото: ЕРА

Минские соглашения – единственный документ, который может привести к деэскалации ситуации на Донбассе, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Россия обязана исполнять Минские соглашения или "платить цену" за невыполнение своих обязательств.

Об этом после встречи с главой МИД Бельгии Дидье Рейндерсом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, пишет "Интерфакс-Украина".

"Минские договоренности – это единственный документ, который может служить началом деэскалации. Подписали – выполняйте", – отметил чиновник.

По словам главы правительства, "ценой", которую заплатит РФ, станут новые санкции и единство международного сообщества.

"Платить цену и посредством новых санкций, и посредством нашего единства, единства стран – членов ЕС, единства Украины и единства США", – подчеркнул глава Кабмина.

Кто стоит за винницким майданом?

Президент Петр Порошенко встретился со специальным представителем председателя ОБСЕ в составе трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе Хайди Тальявини.

Президент Петр Порошенко заявлял, что заседание трехсторонней контактной группы состоится в Минске 9 декабря. Он ожидает, что по результатам встречи будет утвержден график реализации Минских договоренностей.

Позже главарь луганских боевиков Игорь Плотницкий заявил, что 9 декабря будет подписано соглашение о перемирии.

Боевики "ДНР" при этом требуют перенести встречу на 12 декабря.