$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Захарченко: Обмен "киборга" Рахмана состоялся только благодаря Мочанову, а не Порошенко

Захарченко: Обмен "киборга" Рахмана состоялся только благодаря Мочанову, а не Порошенко Главарь боевиков "ДНР" сделал заявление перед обменом Рахмана
Скриншот: Телеканал "Оплот ТВ" / YouTube
Президент Украины Петр Порошенко не участвовал в обмене пленного украинского "киборга" Андрея Гречанова (Рахмана), а без вмешательства волонтера Алексея Мочанова он остался бы в плену надолго, заявил глава террористической организации "ДНР" Александр Захарченко.

Лидер боевиков "Донецкой народной республики" Александр Захарченко заявил, что обмен украинского "киборга" Андрея Гречанова (Рахмана) состоялся благодаря инициативе волонтера Алексея Мочанова. Соответствующее заявление Захарченко опубликовал сепаратистский телеканал "Оплот ТВ".

"Обмен был организован и состоялся благодаря одному вашему знакомому, Мочанову Алексею. Ни президент Украины Порошенко, ни другие переговорщики в обмене этого человека не участвовали. Если бы не просьба Мочанова, Рахман сидел бы в плену и дальше. Мочанов смог убедить нас, что он в состоянии поменять нашего майора Старкова, и только благодаря этому данный обмен состоялся", – сказал Захарченко, обращаясь к украинским офицерам и военнослужащим.

На видео рядом с Захарченко также присутствуют так называемый "министр обороны ДНР" Владимир Кононов и сам Рахман. По словам Захарченко, данное заявление было записано 28 ноября, однако опубликовать его он решил только после завершения обмена.

"Это заявление будет выпущено в эфир только тогда, когда обмен состоится. Я выжду время, пока все стороны сделают заявления о том, как этот обмен произошел, и только тогда выложу свое обращение", – добавил Захарченко.

После этого "министр обороны ДНР" Кононов рассказал о том, как на него вышел Мочанов и сделал запрос о том, есть ли в плену Рахман. Как утверждает Кононов, никто из высокопоставленных чиновников Украины до звонка Мочанова на связь с ним не выходил.

Далее слово дали самому Рахману, который по просьбе "министра обороны" рассказал о жизни в плену у боевиков.

"Здесь не курорт, но отношение к пленным далеко от Средневековья. В Донецк я попал с травмами, но здесь мне оказали медицинскую помощь, побоев не было, никто даже не толкнул", – сказал Рахман.

Рахман попал в плен к донецким боевикам в июле 2015 года. 30 ноября украинский волонтер и общественный деятель Алексей Мочанов сообщил о его освобождении из плена боевиков. Рахмана поменяли на задержанного и осужденного в Украине российского майора Старкова.

1 декабря президент Петр Порошенко сообщил, что совершить обмен и вернуть Рахмана на родину удалось с 18-й попытки. "За таких, как киборг Рахман, мы боремся до последнего", – сказал Порошенко.

2 декабря Рахман рассказал о пребывании в плену и пытках, которым он подвергся в Горловке.