$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Защита Савченко заявит ходатайство о проведении новой экспертизы на основании данных полка "Днепр-1"

Защита Савченко заявит ходатайство о проведении новой экспертизы на основании данных полка "Днепр-1" Защита намерена потребовать новой экспертизы, оправдывающей Надежду Савченко
Фото: EPA
Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин намерен просить Украину о проведении экспертизы на основании новых данных, обнародованных аэроразведкой полка "Днепр-1".

Марк Фейгин, адвокат украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко, в эфире телеканала "112 Украина" заявил о намерении защиты ходатайствовать перед российским судом о проведении новой экспертизы на основании видеозаписи, обнародованной аэроразведкой добровольческого полка патрульной службы милиции "Днепр-1".

С точки зрения Фейгина, съемка с беспилотника доказывает целесообразность проведения подобной экспертизы, для которой необходимо установить ныне поваленную вышку и доказать, что ведение корректировки огня с нее невозможно.

"Мы из профессиональной чистоплотности пытаемся собрать все доказательства, что дело сфабриковано, поскольку Савченко оказалась в плену не в момент обстрела, а за два часа до этого", – сказал Фейгин.

По его мнению, для проведения такой экспертизы понадобится специальная юридическая процедура, поскольку провести ее может только Украина.

"Мы в суде заявим ходатайство, сошлемся на видео, чтобы суд обратился к Украине, чтобы она такую экспертизу провела. Только как она проведет, если эта территория контролируется сепаратистами?" – сомневается защитник Савченко.

Ранее аэроразведчики добровольческого полка патрульной службы милиции "Днепр-1" с помощью украинского беспилотного летательного аппарата (БПЛА) "R-100" проанализировали местность на которой, по версии следственного комитета РФ, украинская летчица Надежда Савченко вела стрельбу на поражение или корректировала огонь.