$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Адвокат: Два пенсионера из Донецка судятся с президентом и Кабмином из-за прекращения соцвыплат

Адвокат: Два пенсионера из Донецка судятся с президентом и Кабмином из-за прекращения соцвыплат Адвокат Татьяна Волкова считает, что подобные иски имеют шансы на удовлетворение судом
Скриншот сайта kanalukraina.tv
По данным адвоката Татьяны Волковой, иски были поданы в Высший административный суд Украины и Окружной административный суд Киева.

Высший административный суд Украины зарегистрировал первый иск проживающего в зоне антитеррористической операции (АТО) гражданина к президенту об отмене указа о прекращении выплат пенсий и социальных пособий на некоторых территориях Донбасса. Об этом в среду, 26 ноября, "Украинским новостям" сообщила адвокат истца Владимира Стещенко Татьяна Волкова.

"Наш иск принят и зарегистрирован. Ответчиком выступает президент Украины Петр Порошенко, скрепивший противоречащее закону решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) своим указом", – рассказала Волкова.

По ее словам, дончанин Стещенко, который получал пенсию по инвалидности, требует от суда признать незаконным и отменить указ президента №875.

Могут ли голодные бунты на Донбассе уничтожить власть террористов?

Кроме того, Волкова сообщила о подобном иске, поданном в Окружной административный суд Киева жительницей Донецка Ниной Ивановой к Кабинету Министров. В нем она просит отменить как незаконное постановление Кабмина №575, которое регламентирует прекращение выплат в зоне АТО.

По мнению адвоката, подобные иски имеют шансы на удовлетворение судом, поскольку Конституция Украины гарантирует всем своим гражданам равные права.

7 ноября Кабинет Министров Украины принял постановление, которым официально приостановил социальные выплаты и другие виды финансирования из государственного бюджета на неконтролируемых Киевом территориях Донбасса. 14 ноября Порошенко ввел в действие указ СНБО от 4 ноября, в котором, в частности, говорилось о прекращении на отдельных территориях в районе проведения АТО деятельности государственных предприятий, учреждений и организаций. Кроме того, в документе предлагалось Национальному банку Украины принять меры по прекращению обслуживания банками счетов, в том числе карточных, открытых субъектам хозяйствования всех форм собственности и населению на этих территориях.

25 ноября пророссийские сепаратисты из так называемой Донецкой народной республики назвали решение о прекращении соцвыплат "социальным геноцидом" и призвали ООН направить на Донбасс "миротворческий контингент с участием представителей РФ".