$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Адвокат Новиков: Савченко не выглядит как человек, свыкающийся с мыслью о 20 годах в тюрьме

Адвокат Новиков: Савченко не выглядит как человек, свыкающийся с мыслью о 20 годах в тюрьме Новиков: Савченко бодра и весела, у нее предчувствие, что скоро она окажется дома в Киеве
Фото: Илья Новиков / Facebook

Адвокат Илья Новиков отметил, что на недавней встрече со своей подзащитной  украинской летчицей Надеждой Савченко обсуждал "смешные места" в ее приговоре, вынесенном российским судом.

Удерживаемая в России украинская летчица, народный депутат Надежда Савченко предчувствует, что скоро окажется на родине, в Украине, сообщил ее адвокат Илья Новиков в Facebook.

"Савченко не выглядит как человек, свыкающийся с мыслью о 20 годах в тюрьме. Я был у нее вчера. Она бодра и весела, у нее предчувствие, что скоро она окажется дома в Киеве. За эти два года я несколько раз убеждался, что ее предчувствия сбываются точнее наших расчетов по неполным данным. Посмотрим", – написал он.

Адвокат добавил, что обсуждал с Савченко "смешные места" в ее приговоре, вынесенном российским судом. Он отметил, что украинка хорошо разбирается в людях.

"Надежда вообще очень здорово "читает" людей, в тюрьме этот навык развился еще больше. По ее словам, председатель суда (в нашем процессе бывший одним из молчаливых "боковых" судей) Али Хайбулаев не любит женщин, "не знающих своего места", и мечтает о большой карьере. Судья Евгения Черныш "просто не в теме" и весь процесс просидела почти без единого слова", – рассказал он.

Новиков добавил, что относительно председательствующего по делу украинской летчицы судьи Леонида Степаненко и у самого адвоката, и у Савченко сложное отношение.

"По отзывам о нем и по личным впечатлениям, он человек не злой и неглупый. Юрист. Скорее добродушный, насколько это возможно для судьи. Сам родом из Луганской области, в отличие от коллег говорит по-украински. В ненапряженные моменты процесса перешучивался с Надеждой, много раз предупреждал ее за реплики с места и угрожал удалить, но так ни разу и не дошел до этого, хотя другой судья на его месте давно бы это сделал. Мне жаль его, точнее упущенный им шанс войти в историю, подав хотя бы особое мнение. Ничего бы ему за это не было", – подчеркнул он.

Со слов адвоката, по слухам, после этого дела судья Степаненко все равно собирался уходить на пенсию.

"Вместо этого он написал приговор, причем написал его как-то подчеркнуто топорно. Без тонкостей. Он явно мог лучше. На каждое доказательство защиты приведен аргумент, почему оно не годно. Хороший аргумент или плохой, не важно, важно что на все доказательства, без исключений. В жизни так просто не бывает. Просто вычеркнув часть этих кусков, он уже сделал бы приговор менее неубедительным. Об этом процессе еще много будут писать и снимать. Мне любопытно было бы как-нибудь в более спокойные времена поговорить с судьей Степаненко и узнать, что он сам об этом думает", – отметил он.

Новиков подытожил, что у Савченко, несмотря на то, что она кричала и пела в суде, нет личной обиды на судей.

Надежда Савченко не выглядит как человек, свыкающийся с мыслью о 20 годах в тюрьме. Я был у нее вчера. Она бодра и весел...

Опубліковано Ильєю Новиковим 24 березень 2016 р.

Савченко воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар" и была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем насильно вывезена в Россию. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс. Свою вину летчица не признала.

22 марта Донецкий городской суд Ростовской области признал Савченко виновной в убийстве и покушении на убийство российских журналистов и приговорил к 22 годам лишения свободы, а также штрафу в 30 тысяч рублей за незаконное пересечение российской границы.