$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Адвокат: Суд Чечни пытался задержать Веру Савченко

Адвокат: Суд Чечни пытался задержать Веру Савченко Савченко пытались задержать на суде по делу Карпюка
Фото: ЕРА
Вера Савченко якобы оскорбила судью по делу арестованного в РФ Николая Карпюка, гражданским защитником которого является, рассказал адвокат украинца Илья Новиков.

Веру Савченко, которая выступает гражданским защитником в деле незаконно удерживаемого в РФ Николая Карпюка, хотели задержать в Верховном суде Чечни. Об этом сообщает адвокат Илья Новиков в Twitter.

Причиной стало то, что Вера Савченко якобы оскорбила судью по делу Карпюка. Однако, как сообщил Новиков, ей все-таки отдали документы и отпустили из суда.

26 октября в Верховном суде Чечни прошли первые публичные слушания по делу украинцев Николая Карпюка и Станислава Клиха, обвиненных в участии в военных действиях на стороне чеченских сепаратистов в 1994–1995 годах. Защита ходатайствовала об изменении меры пресечения подсудимым на выход под залог, однако суд определил оставить подсудимых под стражей до 27 февраля 2016 года.

Клих показал присутствовавшим следы на запястьях и коленях, которые, по его словам, являются последствиями пыток, которым он подвергался в ходе следствия. 

О пытках сообщал и Карпюк, подавший жалобу на следователей ФСБ России в Европейский суд.

Показания против Карпюка, Клиха, а также премьер-министра Украины Арсения Яценюка и других дал Александр Малофеев, приговоренный 29 сентября судом села Шатой (Чеченская республика) к 24,5 годам заключения. Согласно показаниям Малофеева, большая группа украинцев якобы воевала на стороне Чечни в составе отряда "Викинг".

Один из лидеров УНА-УНСО и заместитель лидера партии "Правый сектор" Карпюк был задержан в марте 2014 года в Брянской области России. По словам украинца, он ехал в РФ на встречу с окружением Владимира Путина якобы для обсуждения возможности непроведения в Крыму нелегитимного референдума. Клих был задержан в августе 2014 года в российском городе Орел, куда приехал посетить подругу. По словам родственников Клиха, в студенческие годы он тоже был членом партии УНА-УНСО.

Оба украинца все обвинения отвергают. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях.