$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Александр Пономарев: В Славянске после оккупации я видел такой патриотизм, какого не видел даже во Львове или Киеве G

Александр Пономарев: В Славянске после оккупации я видел такой патриотизм, какого не видел даже во Львове или Киеве Пономарев: Я вижу, что они песен, может быть, не знают, но они уже учат: они хотят это знать. Такое стремление к украинскости
Фото: ponomaryovoleksandr / Instagram
После освобождения оккупированных территорий Украины их реинтеграция может оказаться проще, чем кажется сейчас, считает украинский певец Александр Пономарев. Об этом он сказал в интервью украинскому журналисту, основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

"Еще предстоит после победы много сражаться. Сражаться для того, чтобы помогать ребятам. Я думаю, что мы еще много концертов дадим для того, чтобы после войны, после победы, когда Боженька управит, – дадим, чтобы протезировать людей, чтобы психологически их отвоевывать, чтобы они были... Действительно, еще будет проблема с оккупированными частями Украины. Потому что там уже почти поколение выросло другое. И с этим будет проблема", – сказал певец. 

В то же время он вспомнил, что выступал в Славянске и Краматорске Донецкой области приблизительно в 2018–2019 годах.

"Славянск был после оккупации. Я там пел на площади. Я такого патриотизма не видел даже во Львове. Даже в Киеве – нигде. Когда они побывали в оккупации... Стоят бабушки, взрослые женщины и молодежь. Все стоят и ловят каждое слово. Я вижу, что они песен, может быть, не знают, но они уже учат: они хотят это знать. Здесь такое, знаешь, стремление к украинскости. Я не прогнозирую, что после освобождения наших оккупированных территорий... может быть все немного и проще даже", – заявил Пономарев. 

Александр Пономарев: В 2010 году мне приснилось, что на нас нападает Россия. Настолько эмоциональным и реальным был этот сон, что я заказал тысячу банок тушенки. Читайте полную версию интервью

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиямПо данным Генштаба ВСУ на 15 июня, за неделю возвращено под контроль более 100 км² украинской территории.