$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Алиев: Отец сказал мне: "Русские солдаты пришли в Украину вычищать нацизм". Он предал меня и внуков. С родителями мы вообще не общаемся G

Алиев: Отец сказал мне: "Русские солдаты пришли в Украину вычищать нацизм". Он предал меня и внуков. С родителями мы вообще не общаемся Алиев назвал Россию "ублюдской страной"
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

В интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону бывший украинский футболист, бывший игрок киевского "Динамо" Александр Алиев сообщил, что после полномасштабного вторжения российских войск в Украину 24 февраля 2022 года прервал общение со своим отцом, который живет в стране-агрессоре России.

"Я первое время очень переживал за своих родителей, то, что я здесь, воюю за Украину, а они живут там, в России, в Курске. Но мне было неприятно – мой отец военный, – когда он мне сказал 28 февраля: "Сын, послушай меня, русские солдаты пришли вычищать нацизм". Так и сказал. Я ему: "До свиданья, больше я с тобой общаться даже не хочу". Я говорю: "Извини меня, ты приезжал в Донецк, в Харьков, в Сумы, где был на футболах. Значит, ты сидел с нацистами и с фашистами?" – сказал Алиев.

Бывший футболист отметил, что его отец болел за "Динамо" (Киев) и за него.

"Он предал и меня, предал и свою внучку, и своего внука... Вообще не общаемся [с отцом и матерью], только можем поздравлять друг друга с праздниками. Такое у меня с ними общение", – объяснил Алиев.

Гордон спросил, как к происходящему относится мать бывшего динамовца.

"Сначала мать была тоже – что и отец думал. На данный момент, сейчас, – они совсем про другое говорят, что "мы не сторонники того, что идет война". Я говорю: "Почему же вы это в начале не говорили?" Я знаю, там, в России, очень-очень много пропаганды, которую они действительно слушают и этому верят", – описал тот происходившее.

Алиев также подтвердил, что его отец знает, что сын воюет в Вооруженных силах Украины.

"Мне как-то отец сказал: "Давай, чтобы дети переезжали в Россию". Я говорю: "Я больше в эту ублюдскую страну ни ногой", – сказал он.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

Алиев родился в 1985 году в Хабаровске (Россия) в семье военнослужащего. С детства увлекался футболом. Учился в футбольной школе московского "Спартака", где, по воспоминаниям Алиева, были очень плохие условия. В 1999 году перевелся в футбольную академию "Динамо" (Киев). Позже получил украинское гражданство.

За сборную Украины Алиев выступал в 2008–2012 годах. Он провел 28 матчей и забил шесть голов.

После нападения России пошел защищать Украину в ВСУ.