$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Алиев: При встрече я бы с удовольствием Тимощука зарезал. Ненавижу предателей G

Алиев: При встрече я бы с удовольствием Тимощука зарезал. Ненавижу предателей Алиев заявил, что готов убить предателя-Тимощука
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Бывший футболист сборной Украины, киевского "Динамо" и "Днепра" Александр Алиев раскритиковал в интервью основателю изданию "ГОРДОН" Дмитрию Гордону бывшего капитана сборной Украины по футболу Анатолия Тимощука, который не осудил нападение РФ на Украину и продолжает жить в стране-агрессоре.

"Тимощук сидит в Питере, получает от "Газпрома" деньги – и все хорошо. Когда он играл за сборную, то рисовал флажки Украины [на лице], гимн пел громче всех. А когда дело коснулось войны... [остался в РФ и ни разу не высказался]", – напомнил спортсмен.

Алиев привел пример другого экс-футболиста сборной Украины Андрея Воронина, который, по его словам, "сразу уехал из Москвы в Германию", уточнив, что Воронин и Тимощук – кумовья (Воронин, работавший в тренерском штабе московского "Динамо", 1 марта 2022 года расторг контракт и покинул РФ).

"Человек очень-очень сильно любит деньги. Его отец пошел в ряды ТрО в Луцке, а этот человек предал и родителей, и свой народ, и страну, за которую выступал. Сейчас для него [главная] страна – это Россия", – высказался экс-динамовец.

Часть заработанных в РФ денег, по мнению Алиева, Тимощук мог бы перечислить на нужды ВСУ, покинув при этом РФ, где его, вероятно, могли запугивать, добиваясь молчания.

"Если тебя пугают, ты собери свои вещи, и приезжай сюда, и покажи своим примером: как ты выступал за сборную Украины – так теперь возьми автомат в руки. Пускай не автомат, но ты вернись в свою страну, и пускай ты сам не воин – просто помогай нашим пацанам. Ты в свое время заработал очень много денег, особенно в России. Ты эти деньги, которые заработал в "Газпроме", лучше собери и отдай для нужд [украинской] армии. Купи дроны, купи боеприпасы", – сказал он.

По мнению бывшего динамовца, Тимощук, сыгравший больше всех матчей за сборную Украины, раньше был символом украинского футбола, а сейчас он – "падла украинского народа".

"Этот человек предал своих родителей, свой народ, свою страну. Этой фамилии не существует, ее нет. Раньше был символом, а сейчас просто говно... Я точно знаю, что я сяду, но при встрече я бы его с удовольствием зарезал. Для меня предательство – худшее, что может быть. Ненавижу предателей. А он предал 40 млн людей", – заявил Алиев.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

Тимощук – уроженец Луцка. За сборную Украины с 2000-го по 2016 год провел 144 матча, был капитаном команды. В чемпионате Украины выступал за "Волынь" и "Шахтер", в 2007 году перешел в российский "Зенит", оттуда в "Баварию" (Мюнхен, ФРГ), в 2013 году вернулся в "Зенит".

После масштабного вторжения РФ в Украину Тимощук остался работать в "Зените", спонсором которого является российская государственная компания "Газпром", и никак не отреагировал на военные преступления российских войск против Украины.

11 марта 2022 года Украинская ассоциация футбола лишила Тимощука тренерской лицензии, а также всех титулов, завоеванных им в составе донецкого "Шахтера". Кроме того, футболисту пожизненно запрещено заниматься профессиональной деятельностью в Украине.

30 марта Луцкий горсовет лишил Тимощука звания "Почетный гражданин города Луцка".

7 января президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО от 6 января 2023 года. Оно касается санкций сроком на 10 лет против 119 российских деятелей культуры. В список в том числе попал и Тимощук.

Ему запрещен въезд в Украину, также Тимощук лишен всех государственных наград, а его активы заблокированы.