$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Аваков: Минские соглашения мертвы

Аваков: Минские соглашения мертвы Аваков считает, что на Донбассе должны действовать украинские органы юстиции
Фото: kmu.gov.ua

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков считает, что необходимо подписать новые соглашения по урегулированию ситуации на Донбассе, где были бы четко прописаны пункты о выводе российских войск и контроле украинско-российской границы миротворцами ООН.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что Минские договоренности не действуют. Об этом он сказал на VIІI Национальном экспертном форуме Института Горшенина "Формула безопасности Украины", сообщают "Українські новини".

"Минские соглашения мертвы. Необходимо этому отдать должное", – заявил Аваков.

По его мнению, необходимо подписать новые договоренности, "в которых должны быть интерпретированы принципы, о которых сейчас все говорят и которые обсуждают".

Аваков подчеркнул, что основными принципами соглашений должны стать вывод российских войск с востока страны, контроль на границе совместно с миротворцами ООН, введение украинских органов юстиции на Донбассе, проведение местных выборов.

По словам министра внутренних дел, для воплощения этих целей и восстановления части Донецкой и Луганской областей необходимо 20–30 млрд. При этом он не уточнил, о какой валюте идет речь.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Минские соглашения, регламентирующие разрешение конфликта на Донбассе, были подписаны в феврале 2015 года. Они предполагают прекращение огня, отвод тяжелой техники от линии соприкосновения, освобождение всех заложников, а также восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины в Донецкой и Луганской областях. Ни один пункт соглашений полностью пока не выполнен.

В 2017 году представители России, Украины, США, Франции и Германии начали переговоры о размещении миротворческой миссии ООН на оккупированных территориях Донбасса.

10 ноября министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что разработка проекта резолюции ООН по этому вопросу находится на завершающей стадии.