$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В СБУ заявили, что Россия может повлиять на выборы президента Украины в 2019 году

В СБУ заявили, что Россия может повлиять на выборы президента Украины в 2019 году В СБУ заявили, что безопасность Украины зависит от способности общества к самоорганизации
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

В России больше не рассчитывают на "молниеносную войну" и считают, что власть в Украине можно поменять путем дестабилизации изнутри страны, заявил замглавы СБУ Виктор Кононенко.

Россия может повлиять на выборы президента Украины в 2019 году, заявил 28 ноября заместитель главы Службы безопасности Украины Виктор Кононенко на VIІI Национальном экспертном форуме Института Горшенина "Формула безопасности Украины", сообщает LB.ua.

По его словам, стратегия наступления России в 2017 году кардинально отличается от 2014 года, так как основные силы российских спецслужб направлены на подрыв ситуации внутри Украины.

"Уже никто не верит в быструю и молниеносную войну. Наши противники рассчитывают, что власть можно поменять путем подкупа, договоренностей или других вещей. И на это идет целенаправленная работа. Мы должны построить свои меры безопасности так, чтобы никакой внешний фактор не повлиял на выборы в 2019 году", – сказал замглавы СБУ.

Он также подчеркнул, что безопасность Украины сегодня как никогда зависит от способности украинского общества к самоорганизации.

"Формула безопасности не является постоянной. Это совокупность алгоритмов, мер и средств, благодаря которым государство и человек существуют свободно, и ничто им не мешает. Если сравнивать 2014-й и 2017 годы, то ситуация поменялась коренным образом – мы действительно сдерживаем на востоке огромную силу, которая готова в любой момент пойти дальше. Но сдерживать ее мы научились", – отметил Кононенко.

Очередные выборы президента Украины должны состояться 31 марта 2019 года.

В марте 2014 года Россия аннексировала украинский полуостров Крым, а в апреле начала вооруженный конфликт на ДонбассеБоевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.