$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Почему война России против Украины может никогда не закончиться – Atlantic Council G

Почему война России против Украины может никогда не закончиться – Atlantic Council Украине и ее западным союзникам следует ожидать второй фазы конфликта на Донбассе, пишут Какачия и Ларсен
Фото: EPA

Украине ни в коем случае не следует соглашаться на введение миротворческой миссии ООН на Донбасс на российских условиях, так как Москва получит рычаг для давления на Киев, чтобы в конечном итоге сорвать евроатлантическую интеграцию страны. Об этом говорится в статье директора Грузинского института политики, профессора политологии Тбилисского государственного университета Корнелия Какачии и аналитика Грузинского института политики Джозефа Ларсена, опубликованной на сайте The Atlantic Council"ГОРДОН" с разрешения редакции публикует перевод материала без сокращений.

Российский президент Владимир Путин недавно предложил направить на восток Украины миротворческую миссию ООН. Хотя на внутренней арене это выглядит как мирная инициатива, Путин руководствуется не стремлением к дружбе.

Это предложение похоже на действия России в Грузии до 2008 года: тогда она поддерживала миссию наблюдателей ООН в зоне грузино-абхазского конфликта и миссию ОБСЕ в Южной Осетии в дополнение к ее собственным "миротворческим" силам. Вместо того, чтобы добиться прочного мира, эти шаги были прелюдией к укреплению российского присутствие в конфликтных регионах Грузии.

На Донбассе Россия использует военную силу для создания постоянного неразрешимого конфликта. Война оказывает сильное давление на правительство в Киеве, подрывая усилия по проведению реформ и евроатлантической интеграции. Но если и когда Украина, Россия и поддерживаемые Россией сепаратисты достигнут долговременного соглашения о прекращении огня, временная передышка – это все, на что можно рассчитывать.

Как только горячая фаза войны закончится, Россия, скорее всего, попытается подорвать суверенитет Украины

Киеву и Западу следует ожидать второй фазы конфликта. Этому учит ситуация в Грузии, ставшей объектом российского вторжения в 2008 году и театром боевых действий, которые по-настоящему никогда не прекращались.

В Грузии Россия перешла от тактики тупой силы к тактике подрывной деятельности. Эта тактика включает "разграничивание" территории Грузии: установку пограничных маркеров, ограждений и колючей проволоки вдоль пограничных линий, которые отделяют оккупированные территории Грузии от остальной части страны. Процесс начался вскоре после войны, но интенсифицировался с 2013 года. В нескольких случаях российские солдаты и этническая осетинская милиция переместили линию границы вглубь Грузии.

Фото: EPA Путин, предлагая ввести миротворцев на Донбасс, руководствуется не стремлением к дружбе, пишут Какачия и Ларсен. Фото: EPA

Строя физические барьеры, Россия подпитывает абхазский и осетинский сепаратизм, ослабляя Грузинское государство. Это ставит под сомнение жизнеспособность его европейского будущего.

Поскольку Украина и ее союзники обдумывают новые форматы миротворчества, следует помнить, что присутствие миротворцев не остановило вторжение России в Грузию в 2008 году. А присутствие миссии по наблюдению Европейского союза не прекратило полномасштабную аннексию России и оккупацию грузинской территории после войны.

Маловероятно, что Украина получит бóльшую выгоду из аналогичной договоренности. Москва настаивает на узком мандате ООН по поддержанию мира, который исключает присутствие миротворцев на украинско-российской границе, что даст России неограниченный доступ к Донбассу. Такой результат станет повторением ситуации в Абхазии и Южной Осетии.

Россия будет настаивать на том, что любое соглашение о прекращении огня гарантирует ей постоянное право вето в отношении Украины, как это было с Грузией. Как только горячая фаза войны закончится, Россия, скорее всего, попытается подорвать суверенитет Украины, используя методы, подобные, хотя и не идентичные, тем, которые она использует в Грузии.

Во-первых, это будет означать продолжение кампании за международное признание Крыма, поскольку РФ лоббировала признание Абхазии и Южной Осетии в качестве суверенных государств. В этом Россия не преуспела, но в случае с Крымом результат может быть другим. Когда Москва обнаружила, что не может повлиять на согласованную позицию ЕС по Крыму, она обратилась к европейским партиям и политикам.

Марин Ле Пен, занявшая второе место на президентских выборах во Франции в этом году, заявляла, что "сожалеет о том, что "референдум" [о присоединении Крыма к России] не был признан международным сообществом". Кристиан Линднер, лидер Либеральной партии Германии, вероятный член следующей правящей коалиции, также призывал к смягчению позиции по Крыму, хотя и не предлагал официально признать его статус.

Во-вторых, Россия может прибегнуть к политике фактической аннексии Донбасса, что дало бы ей эффективный контроль над этой территорией, но позволило бы избежать международной реакции в ответ на открытую аннексию. Укрепление военного присутствия даст России постоянную базу для подрыва правительства в Киеве. Россия делала это в Абхазии и Южной Осетии, подписывая соглашения о "союзе и интеграции" в 2014 и 2015 годах соответственно.

В целом эти меры можно было бы расценить как второй этап войны России с Украиной. Как и в Грузии, Россия будет использовать ненасильственные средства для оказания давления на правительство в Киеве с конечной целью срыва евроатлантической интеграции страны.

Ответственность за поддержание мира на Донбассе нельзя возлагать на международные институты, в которых у Москвы есть право вето

Украина и ее западные партнеры не должны повторять ошибки российско-грузинского конфликта. Во-первых, санкции в ответ на незаконную аннексию Крыма против России должны быть сохранены, даже если на Донбассе наконец будет установлено прочное прекращение огня.

Россия не является честным посредником в любом постсоветском конфликте. Поэтому ответственность за поддержание мира на Донбассе нельзя возлагать на международные институты, в которых у Москвы есть право вето. Россия ранее блокировала продление миссии наблюдателей ООН в Грузии и мандата ОБСЕ на мониторинг в конфликтных регионах Грузии. Миротворческие силы под руководством ЕС были бы наилучшим вариантом. Чтобы избежать повторения ситуации в Грузии, любое соглашение по поддержанию мира должно распространяться и на украинско-российскую границу.

Более того, не может быть разногласий между позициями Вашингтона и европейских столиц по вопросу Крыма. У России, по-видимому, более высокие шансы для успеха в Крыму, чем в Абхазии и Южной Осетии, учитывая местные условия и готовность некоторых западноевропейских политических партий отстаивать геополитические интересы России. Западные правительства, особенно во Франции, Германии и Соединенных Штатах, должны заблокировать возможность отмены санкций против России, пока у них есть возможность это сделать.

В общем, Украина и ее партнеры должны сделать все, чтобы Россия не получила свободу действий на Донбассе. Это означает поддержание единых позиций в отношении миротворцев, санкций и непризнания Крыма. Грузия слишком хорошо знает, какую цену приходится платить за ошибки в этих вопросах.

Война на Донбассе продолжает с апреля 2014 года. Фото: EPA Война на Донбассе продолжается с апреля 2014 года. Фото: EPA