$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Аваков: Украинская армия получила шесть новейших бронемашин "Спартан" с автоматизированной башней

Аваков: Украинская армия получила шесть новейших бронемашин "Спартан" с автоматизированной башней Украинская армия получила автомобили "Спартан" новейшей разработки
Фото: Арсен Аваков / Facebook
Оператор внутри бронемашины управляет башней, оснащенной крупнокалиберным пулеметом и противотанковыми ракетами с помощью специальной панели управления, сообщил глава МВД Арсен Аваков.

Сегодня в Новых Петровцах глава МВД Арсен Аваков и глава СНБО Александр Турчинов принимали новый образец огневой "необитаемой башни" на бронемашины. Об этом в своем Facebook сообщил сам Аваков.

"У оператора внутри БТР или бронемашины есть спецпанель наведения и управления. На башне вверху в боевой позиции – крупнокалиберный пулемет, противотанковые ракеты семейства Стугна. Все – новейшая разработка", – написал он.

По словам Авакова, первые шесть бронеавтомобилей "Спартан", оснащенные башнями, с обученными экипажами сегодня, 7 февраля, прошли приемку и отправляются в зону боевых действий – в расположение полка "Азов" Национальной гвардии Украины.

"С ними – прямо в расположение части – еще 12 машин: лифты-погрузчики бронетехники, бронированные КрАЗы – вахтовки, КрАЗы-транспортники, машины медпомощи", – добавил он.

Аваков отметил, что полк "Азов" и батальон им. Кульчицкого – одни из самых дисциплинированных и боеспособных частей в составе Нацгвардии.

Конференция по безопасности в Мюнхене 7 февраля. Онлайн-репортаж

В последние недели ситуация на Донбассе значительно ухудшилась. 20 января силы антитеррористической операции (АТО) после атаки боевиков отошли от 31-го блокпоста на Бахмутке. По данным очевидцев, в результате боев он был практически полностью уничтожен.