Пошук по сайту

€51.50
$43.89

+5 Киев

Война в Украине

Аваков: Задержан мэр Дебальцево Проценко 

23 января 2015, 21.54

По данным МВД, городской голова Дебальцево Владимир Проценко в мае 2014 года организовывал референдум о создании "ДНР".

Сотрудники МВД и СБУ 23 января задержали мэра Дебальцево Донецкой области Владимира Проценко, который скрывался с июля 2014 года.

РЕКЛАМА

Как сообщил в Facebook министр внутренних дел Арсен Аваков, Проценко был задержан в городе Светлодарск.

"Ранее его жена заявила, что он похищен неизвестными лицами, и по ее заявлению было возбуждено уголовное производство по ст. 146 УК Украины. Однако правоохранительным органам было известно, что непосредственно он организовывал проведение референдума о создании "ДНР", принимал участие в создании так называемой "Дебальцевской народной дружины", организовывал блокпосты сепаратистов", – заявил Аваков.

РЕКЛАМА

Обострение конфликта на Донбассе. 23 января. Онлайн-репортаж

По словам главы МВД, после освобождения Дебальцево украинскими военными Проценко "скрылся, имитируя свое похищение".

"Несколько дней назад он появился в Дебальцево и заявил, что он городской голова и приступает к исполнению своих служебных обязанностей. 22 января Проценко предпринял попытку дестабилизировать работу государственных учреждений города, посеять панику среди жителей, заявив, что город окружен. Мы ждать долго не стали", – заключил Аваков.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать