$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Аваков заявил, что в рядах боевиков на Донбассе есть пятеро граждан Австралии

Аваков заявил, что в рядах боевиков на Донбассе есть пятеро граждан Австралии Аваков: В этом конфликте есть и "искатели приключений" из Австралии
Фото: mvs.gov.ua

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков передал главе МВД Австралии Питеру Даттону список из пятерых австралийских граждан, которые состоят в рядах незаконных вооруженных формирований на Донбассе. По словам Авакова, Украина сотрудничает в соответствующем направлении также с полицией Италии и Великобритании.

В рядах незаконных вооруженных формирований на Донбассе есть пятеро граждан Австралии, заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на встрече с главой МВД Австралии Питером Даттоном, сообщает 24 октября пресс-служба украинского МВД.

По словам Авакова, сегодня у мира есть общие угрозы – терроризм во всех его проявлениях и кибератаки. Министр добавил, что из-за  гибридной войны с Россией для Украины очень важно усилить защиту от киберугроз.

"Украина – первый полигон, где Россия испытывает свои гибридные технологии, и у нас есть большой опыт, как от них отбиваться. В этом конфликте есть и "искатели приключений" из Австралии, которые вошли в состав незаконных вооруженных формирований. Такие люди, получившие опыт участия в гибридных конфликтах, так же опасны и для вашего общества, ведь являются носителями специфической информации, которая может вредить национальной безопасности в пользу агрессивным действиям РФ. По этому направлению мы сотрудничаем с Италией и Великобританией, поэтому мы бы хотели и вам передать этот список из пяти лиц, являющихся гражданами Австралии, для реагирования и жестких действий", – сказал Аваков Даттону.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. Россия отрицает свою причастность к конфликту.