$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Авдеевский коксохимический завод, остановленный 24 мая из-за обстрела, возобновил работу

Авдеевский коксохимический завод, остановленный 24 мая из-за обстрела, возобновил работу Авдеевский коксохимический завод сегодня утром вновь заработал
Фото: metinvestholding.com
В группе "Метинвест", который принадлежит завод, заявили, что накануне энергетикам удалось восстановить подачу электричества на предприятие, сегодня утром его запустили.

В среду, 27 мая, Авдеевский коксохимический завод, входящий в группу "Метинвест" украинского миллиардера Рината Ахметова, возобновил работу, прерванную из-за обстрела. Об этом сообщается на сайте "Метинвеста".

"Сегодня утренняя смена загрузила батареи в первом и втором коксовых цехах, возобновив производственный процесс. Сами коксовые батареи от обстрелов и отсутствия электроснабжения не пострадали", – сказано в сообщении.

В "Метинвесте" отметили, что  накануне специалисты компании ДТЭК совместно с заводскими энергетиками смогли восстановить три высоковольтных ввода из четырех, питающих предприятие и город.

В группе отметили, что завод подвергается интенсивным обстрелам с июля 2014 года. За это время на территории предприятия разорвалось более 280 снарядов, погибли пятеро сотрудников.

Какой счет будет в матче "Днепр" – "Севилья" финала Лиги Европы?

21 и 23 мая город Авдеевка Донецкой области, который находится на подконтрольной Киеву территории, был обстрелян, по данным украинской стороны, боевиками. 24 мая из-за разрывов снарядов завод остановил работу.

В "Метинвесте" подчеркнули, что экстренная остановка предприятия не имела негативного влияния на состояние окружающей среды, утечек вредных веществ не было. Вместе с тем в штабе антитеррористической операции заявляли, что пожар на заводе вызвал утечку аммония.