По его словам, Австралия открыта для рассмотрения любых запросов на участие в будущих миротворческих усилиях в поддержку справедливого и продолжительного мира.
"Мы имеем гордую традицию поддержки мира через 80 лет участия в международных миротворческих миссиях. Конечно, миротворческие миссии по определению требуют предварительного условия мира", – считает премьер.
Он отметил, что Австралия будет поддерживать Украину, сколько это потребуется, потому что это отвечает национальным интересам страны и является борьбой за международное верховенство права.
"Режим [нелегитимного] президента [страны-агрессора России Владимира] Путина имеет империалистические планы относительно Украины и не только. Мы должны обеспечить, чтобы незаконные и безнравственные действия России не были вознаграждены ни одним мирным процессом", – отметил Альбанезе.
Политик добавил, что его государство поддерживает любой значимый прогресс на пути к справедливому и длительному миру в Украине, но для этого на Россию нужно будет оказывать давление.
О том, что Австралия готова рассмотреть предложение об отправке миротворцев в Украину, если такое обращение поступит австралийскому правительству, Альбанезе заявил еще 4 марта, пишет "Укринформ".
8 марта на сайте британского правительства сообщили о телефонном разговоре премьер-министра Великобритании Кира Стармера с Энтони Альбанезе, в рамках которого обсудили обязательство премьера рассмотреть вероятность участия в "коалиции желающих" для поддержки Украины.
10 марта Россия предостерегла правительство Австралии от развертывания австралийских миротворческих сил в Украине, предупредив, что это якобы приведет к "серьезным последствиям".