$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Басманный суд приобщил к делу Савченко свидетельства бойцов "Айдара"

Басманный суд приобщил к делу Савченко свидетельства бойцов "Айдара" Савченко незаконно вывезли на территорию РФ
Фото: ЕРА
Накануне следствие отменило свое ходатайство об отказе учитывать показания свидетелей защиты украинской летчицы Надежды Савченко.

В пятницу, 7 ноября, Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство защиты украинской летчицы Надежды Савченко по поводу приобщении к делу материалов допросов свидетелей защиты.

Об этом в Twitter сообщил защитник Савченко Марк Фейгин.

"Итак, наше ходатайство теперь удовлетворено. Адвокатские опросы Синяговского и др. (бойцы "Айдара", которые свидетельствовали о невиновности Савченко."ГОРДОН") теперь являются материалами уголовного дела Савченко", – написал адвокат.

Фейгин также заявил, что вчера, 6 ноября, следствие отменило ходатайство об отказе учитывать показания свидетелей защиты украинки.

Ситуация на востоке Украины. 7 ноября. Онлайн-репортаж

33-летняя Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар", в июне вблизи Счастья Луганской области попала в плен к боевикам. 8 июля стало известно, что она находится в Воронежском СИЗО. По данным украинских властей и защиты Савченко, в Россию ее вывезли незаконно, против ее воли. В РФ летчицу подозревают в причастности к убийству российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском. Савченко все обвинения отрицает.

Последний месяц летчица находилась на психиатрической экспертизе в Москве, но 31 октября ее вернули обратно в СИЗО. 27 октября Басманный суд Москвы продлил срок содержания Савченко под стражей до февраля 2015 года. За все время пребывания под стражей у Савченко не было свиданий со своими родными.