$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Байден поддержал решение Яценюка приостановить соцвыплаты гражданам оккупированных территорий Донбасса

Байден поддержал решение Яценюка приостановить соцвыплаты гражданам оккупированных территорий Донбасса Яценюк и Байден обсудили ситуацию на Донбассе
Фото: ЕРА
Вице-президент США Джо Байден и премьер-министр Украины Арсений Яценюк обсудили позицию России по Донбассу.

Вице-президент США Джо Байден и премьер-министр Украины Арсений Яценюк обсудили в ходе телефонного разговора ситуацию на востоке Украины.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Байден и Яценюк обсудили мародерство со стороны пророссийских боевиков, в частности, вооруженные ограбления банкоматов и инкассаторских машин. Вице-президент США осудил такое поведение боевиков и поприветствовал приверженность Яценюка держать на депозите пенсии и другие социальные выплаты гражданам, находящимся на оккупированных территориях, с целью их выплаты сразу же в случае возникновения возможности сделать это безопасным образом.

Грозит ли Украине энергетический коллапс?

Также была обсуждена позиция России, которая продолжает отказываться соблюдать свои обязательства в соответствии с Минскими соглашениями по поводу вывода своих войск и тяжелого вооружения, освобождения украинских заложников, возвращения полного контроля над международной границей Украины, а также допуска миссии наблюдателей ОБСЕ к размещению вдоль российско-украинской границы.

"Лидеры двух стран призвали Россию немедленно создать безопасные условия, которые позволили бы обеспечить доставку гуманитарной помощи украинским правительством и возобновить выплату социальных платежей жителям, которые находятся на территориях, контролируемых сепаратистами", – сказано сообщении.

В швейцарском Базеле началось заседание Совета министров иностранных дел ОБСЕ. Главной темой обсуждений сегодня является российская агрессия против Украины, нарушение Россией норм и принципов международного права, а также адекватность реакции ОБСЕ на эти события.