$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Байден поздравил Савченко с возвращением домой

Байден поздравил Савченко с возвращением домой Байден восхищен стойкостью Савченко
Фото: EPA

Вице-президент США Джо Байден назвал украинку Надежду Савченко примером для всего мира.

Вице-президент США Джо Байден рад возвращению в Украину военнослужащей и народного депутата Надежды Савченко, которая почти два года провела в российской тюрьме. Поздравления Байдена  опубликованы в его официальном Twitter.

"Несправедливое заключение Надежды Савченко подошло к концу. С возвращением домой, Надежда. Ваша стойкость служит примером для всего народа Украины и всего мира", – написал вице-президент.

25 мая в Украину после заключения в российском СИЗО и  помилования президентом РФ  Владимиром Путиным  прибыла украинская летчица, народный депутат Надежда Савченко . Ее обменяли на российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которые были  задержаны в мае 2015 года в Луганской области  и в апреле 2016 года признаны  виновными в ведении агрессивной войны .

Савченко, которая воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года в Луганской области, а затем была вывезена в РФ. 22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области  признал Надежду Савченко виновной  в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области, покушении на убийство и незаконном пересечении российской границы, приговорив к 22 годам лишения свободы. Свою вину она не признала.