$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Рост стоимости бензина – это цена, которую стоит заплатить за поддержку Украины – Байден

Рост стоимости бензина – это цена, которую стоит заплатить за поддержку Украины – Байден Байден: У нас больше возможностей, чем у любой другой страны
Фото: ЕРА

Президент США Джо Байден заявил, что ожидал сильного роста стоимости горючего в стране, который произошел после введения санкций, и осознанно пошел на этот шаг, пишет АР.

По его словам, стремительное подорожание стоимости жизни, в том числе топлива, – это цена, которую "стоит заплатить".

"У нас больше возможностей, чем у любой другой страны", – отметил американский лидер.

Он с самого начала ясно дал понять американцам, что поддержка Украины будет сопряжена для США с финансовыми, а также с гуманитарными издержками, говорит президент США.

"Вариант ничего не делать был бы хуже", – добавил он.

На вопрос, продумал ли он политические риски, связанные с резким ростом цен, Байден ответил: "Я президент Соединенных Штатов. Дело не в моем политическом выживании. Дело в том, что лучше для страны", пишет агентство.

11 июня The New York Times сообщила, что санкции против России и подъем экономики США после пандемии привели к максимальному росту цен на горючее.

Цены на бензин в среднем достигли $5 за галлон (около 40 грн/л), что на 60 центов больше, чем в прошлом месяце, пишет газета. В Калифорнии, где средняя стоимость топлива всегда выше остальных штатов, цена превышает $6 за галлон (около 47 грн/л).

Контекст

Эмбарго на поставки нефтепродуктов из России в США было введено в марте 2022 года, вскоре после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.