$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Бербок о ракетных атаках РФ: Каждой ракетой Путин показывает, что хочет уничтожить Украину

Бербок о ракетных атаках РФ: Каждой ракетой Путин показывает, что хочет уничтожить Украину Бербок отреагировала на массированные обстрелы Украины со стороны РФ
Фото: EPA

Украина может защититься от атак страны-агрессора РФ с помощью военной техники от западных партнеров. Об этом написала 2 декабря в соцсети Х министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, комментируя последние массированные ракетные атаки России по территории Украины.

"Каждой ракетой [президент РФ Владимир] Путин показывает, что хочет уничтожить Украину. При помощи [систем ПВО] Patriot и IRIS-T, которые мы поставляем, жизни спасаются каждый день. Мы стоим рядом с народом Украины, пока мы ему нужны, чтобы была возможна повседневная жизнь без страха и террора", – заявила она.

Это сообщение Бербок опубликовала после второй за четыре дня массированной ракетной атаки РФ на Украину.

Контекст

В последние дни страна-агрессор Россия регулярно и массированно обстреливает Украину ракетами и дронами-камикадзе. По данным президента Украины Владимира Зеленского, с 29 декабря Россия применила против Украины около 300 ракет и более 200 Shahed.  

Последняя атака произошла ночью и утром 2 января, оккупанты атаковали Украину дронами и ракетами. По данным Воздушных сил ВСУ, большинство целей оккупанты выпустили в направлении Киева. Они применили 35 дронов-камикадзе Shahed и 99 ракет разных типов. Силы ПВО Украины сбили все БПЛА и 72 ракеты, в том числе 10 из 10 "Кинжалов", выпущенных по Киеву, и 62 крылатые ракеты, сообщил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. Он назвал рекордом уничтожение 10 "Кинжалов" в ходе одной российской атаки.

Заместитель главы Офиса президента Украины Алексей Кулеба сообщил, что всего в Украине в результате атаки 130 человек получили ранения, еще пятеро погибли.