$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Билецкий о ВСУ: Есть большое количество тех, кто просто пришел заработать. Такие воевать не будут

Билецкий о ВСУ: Есть большое количество тех, кто просто пришел заработать. Такие воевать не будут Билецкий: Крепостные не будут воевать
Фото: EPA

Увеличения зарплаты военного до 10–12 тыс. грн недостаточно для того, чтобы мотивировать человека рисковать жизнью на фронте, считает нардеп Андрей Билецкий.

Плохую организацию Вооруженных сил, нехватку кадровых офицеров и слабую мотивацию личного состава не скрыть за увеличением зарплаты военных, считает внефракционный народный депутат, один из создателей полка Национальной гвардии "Азов" Андрей Билецкий. Об этом он сказал в интервью "Апострофу".

"В армии есть огромное количество качественных офицеров, но это фанаты, которые растворены в бюрократической неэффективной постсоветской военной машине. Ты приезжаешь, и тебе кадровые офицеры ВСУ, которые служили до войны, а затем во время войны, ты знал их как честных, бесстрашных, качественных командиров, говорят: "Я собирался подписать контракт, продолжить служить, но началась такая уставщина, началось возвращение в этот армейский маразм, что я уже не хочу". Если даже такие люди уходят, то что говорить о других", – сказал он.

В моральном плане ВСУ подготовлены слабо, а нехватка кадров на передовой достигает 40–60%, утверждает Билецкий. 

"Есть большое количество тех, кто просто пришел заработать. Такие воевать не будут. Нельзя за 10 или 12 тысяч гривен мотивировать человека всерьез рисковать своей жизнью. Нужны вещи идеального порядка. Или еще больший страх, или высшие ценности. Если у человека их нет, то воевать он не будет. Крепостные не будут воевать. Мало того, вся информация, которая у меня есть, говорит о том, что принято решение даже в условно элитные подразделения, такие как бригады Нацгвардии, и дальше запихивать срочников, поскольку не хватает кадров", – заявил нардеп.

С этого года в Украине зарплата солдат и сержантов по контракту, а также призванных в рамках мобилизации военнослужащих составляет 7 тысяч гривен, командира бригады  16 тысяч.