Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Билецкий: Следующей революцией в военном деле станут наземные ударные платформы

Билецкий: Следующей революцией в военном деле станут наземные ударные платформы Соотношение влияния будет составлять 80–90% технологий к 10% классической войны, прогнозирует Билецкий
Фото: 3 окрема штурмова бригада / Facebook

Эффективность действий армии, объем потерь противника, площади утраченных и возвращенных территорий будут напрямую зависеть от развития технологий, заявил во время конференции DOU Day командир 3-го армейского корпуса Андрей Билецкий. 

Технологии изменили войну, отметил Билецкий. Дроны наносят примерно 80% поражений противнику, значительно повысилась результативность артиллерии, возросла эффективность пехоты.

"Нашему солдату в обороне мы можем давать четкое понимание – количество противника, какой у него тип вооружения, где он находится и какой маневр в данную минуту выполняет. Раньше ты залезаешь в окоп и видишь перед собой только траву. Теперь пехотинец стал зрячим, потому что над ним – наш дрон", – сказал командир корпуса.

3-я штурмовая бригада сообщила, что имеет собственные R&D-центры – структуры, занимающиеся научно-исследовательской деятельностью. Основные направления работы разработчиков – FPV-дроны, гексакоптеры, системы ПВО, помогающие сбивать Shahed.

По словам Билецкого, у "тройки" нет конкурентов в создании наземных роботизированных систем ударного, инженерного, логистического действия. Наземные роботизированные комплексы (НРК) уже доставляют на позиции десятки тонн грузов, исключив из логистики человека и обезопасив его от вражеского огня. Самое сложное, но и самое перспективное направление: НРК – носители пулеметов, гранатометов, другого вооружения, отметил он.

"Я уверен, что ударные платформы станут следующей революцией в военном деле. В частности, появление противопехотных платформ и НРК-ПВО, которые существенно уменьшат угрозу от FPV и Mavic для пехоты", – считает командир.

У бригады также есть собственные разработки в сфере связи, информационной безопасности, электронных систем управления боем, автоматизации радиоэлектронной борьбы и радиоэлектронной разведки.

"Окопная война в ближайшие несколько лет никуда не уйдет. Но эффективность, объем потерь противника, потерь территорий будут зависеть исключительно от развития технологий. Технологии делают неуязвимой нашу пехоту и в то же время уязвимой пехоту и технику врага. Соотношение влияния: примерно 80–90% технологий к 10% классической войны", – сказал Билецкий. 

Видео: DOU / YouTube
Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Материалы по теме