$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Бирюков о Минских переговорах: Сложно представить, что боевики начнут выполнять то, что не выполняли в течение последних месяцев G

Бирюков о Минских переговорах: Сложно представить, что боевики начнут выполнять то, что не выполняли в течение последних месяцев Проблемы есть, но постепенно уровень профессионализма армии растет, считает Бирюков
Фото: Lb.ua
Как считает советник президента Юрий Бирюков, профессиональный уровень украинской армии постепенно начинает расти.

Как отметил волонтер и советник президента Юрий Бирюков, говорить о выполнении боевиками условий Минских соглашений, очередной раунд переговоров по которым может состояться сегодня, крайне проблематично. Об этом он заявил в комментарии изданию "ГОРДОН".

"Мне сложно судить о столь высокой геополитике, однако предыдущие попытки контактной группы особого успеха не принесли. Мы стараемся выполнять взятые на себя обязательства, а та сторона неуправляема. Мне сложно представить, что они вдруг начнут выполнять то, что не выполняли в течение последних четырех месяцев", – отметил Бирюков.

По словам волонтера, украинская армия сейчас испытывает проблемы с мобилизацией, но постепенно уровень ее профессионализма растет.

"У нас сейчас есть разные проблемы с мобилизацией. Начиная от нежелания служить и заканчивая военкомами, которых массово арестовывают за то, что они берут взятки от тех, кто не хочет служить, пытается откосить и предлагает взятки военкомам. Получается замкнутый круг", – отметил волонтер.

"Говорить о профессиональном уровне призванных и мобилизованных, даже если они проходили срочную службу, крайне сложно. У нас нет такого опыта у людей. Мы 23 года не воевали. Однако на этот необходимый уровень мобилизованных постепенно выводят в учебках. Поэтому сейчас я могу сказать, что наша армия начинает появляться", – добавил Бирюков.

Ситуация на Донбассе во время четвертых переговоров в Минске. 30 января. Онлайн-репортаж

Вчера о возможности встречи контактной группы сообщили в МИД Беларуси, а представители сепаратистов подтвердили свою готовность принять в ней участие.