$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: Минские соглашения предусматривали превращение донецкого аэропорта в демилитаризованную зону

Порошенко: Минские соглашения предусматривали превращение донецкого аэропорта в демилитаризованную зону Порошенко рассказал о судьбе донецкого аэропорта по Минским соглашениям
Фото: ЕРА
Украинские военные должны были занять территорию от Еленовки и до Старобешево Донецкой области, включая Докучаевск.

Президент Украины Петр Порошенко рассказал, что в Минских соглашениях шла речь о том, что донецкий аэропорт должен стать демилитаризованной зоной.

Об этом он сказал на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Территория от Новоазовска до Комсомольского Донецкой области по Минскому протоколу должна была быть полностью демилитаризованной и очищенной от боевиков. Донецкий аэропорт должен был стать демилитаризованной зоной", – сказал Порошенко.

По его словам, предполагалось, что процесс демилитаризации будет проходить под контролем ОБСЕ.

При этом, сказал Порошенко, территорию от Еленовки до Старобешево Донецкой области, включая Докучаевск, должна были занять украинские военные.

"А это означает, что из Докучаевска залп "Града" в сторону волновахского автобуса не мог бы произойти", – разъяснил президент.

Порошенко выразил убеждение, что в случае соблюдения Минских договоренностей ни одного теракта, который произошел в последнее время, не было бы.

Война на Донбассе. 25 января. Онлайн-репортаж

Вчера СМИ опубликовали приложение к Минскому меморандуму, согласно которому донецкий аэропорт находится на территории Донбасса, которая должна отойти сепаратистам.