$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Бирюков: В АТО погибли более 1,7 тысячи военных

Бирюков: В АТО погибли более 1,7 тысячи военных По словам Бирюкова, на Донбассе погибли минимум 1,7 тыс. украинских силовиков
Фото: EPA/UPG

Украинские власти не занижают потери в антитеррористической операции, заверил волонтер, советник президента Украины Юрий Бирюков.

За время проведения антитеррористической операции на Донбассе погибли 1723 бойца, из которых 1368 – представители Вооруженных сил Украины.

Об этом в Facebook сообщил советник президента, волонтер Юрий Бирюков.

При этом он отметил, что в действительности потери украинских военных могут быть больше, так как эта статистика не учитывает бойцов, чья гибель официально не подтверждена.

"По состоянию на 7 июня 2015 года общие безвозвратные потери военнослужащих зафиксированы на отметке 1723 человека, из них 1368 человек – из ВСУ. Но их больше, не радикально, но больше. Почему? Потому, что специфика констатации на государственном уровне потери военнослужащего не позволяет объявить его погибшим до тех пор, пока нет рапорта, а потом еще и свидетельства о смерти. Пока нет опознанного тела. Пока нет 100 тысяч ужасных бумаг. А до тех пор – нельзя", – написал Бирюков.

В то же время он уверен, что руководство не занижает число потерь в АТО.

Финал Лиги Чемпионов, гей-парад и Марьинка. Топ поисковых запросов в Украине за неделю

"Одно можно сказать точно: я технически не представляю, как можно искусственно занизить потери, когда есть родные, Facebook, волонтеры. Единственный вариант был раньше – не упоминать потери добровольцев, вошедших в ВСУ (в мае сообщалось, что в зоне АТО не осталось добровольческих соединений, все они вошли в состав официальных силовых структур."ГОРДОН")", – заключил Бирюков.

По данным ООН, общее количество жертв на Донбассе превысило 6,3 тыс. человек.