$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Боевики "ДНР" дважды в апреле обстреляли пункт пропуска "Марьинка" – Слободян

Боевики "ДНР" дважды в апреле обстреляли пункт пропуска "Марьинка" – Слободян Слободян: В результате обстрелов никто не пострадал
Фото: Oleh Slobodyan / Facebook

Обстановка в контрольных пунктах пропуска на линии разграничения в зоне АТО остается напряженной, сообщил спикер Госпогранслужбы Олег Слободян.

С начала апреля боевики "ДНР" дважды открывали огонь в направлении контрольного пункта въезда-выезда "Марьинка" Донецкой области, сообщил в ходе брифинга в информационном агентстве "Укринформ" спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян, передает пресс-служба ведомства.

В частности, вечером 12 апреля боевики из гранатомета и миномета обстреляли дорожный коридор Донецк – Курахово. По словам Слободяна, террористы вели огонь из временно оккупированного населенного пункта Александровка Донецкой области. В результате обстрела никто не пострадал, пограничники огонь в ответ не открывали.

Спикер Госпогранслужбы также рассказал, что в апреле в пунктах пропуска Донбасса пограничники задержали четырех граждан, причастных к террористическим группировкам "Леший" и "Кальмиус", а также гражданку Украины, которую разыскивала полиция.

Кроме того, с начала месяца в пунктах пропуска в ходе проверки транспортных средств пограничники обнаружили незаконные грузы на общую сумму свыше 1,5 млн грн.

12 апреля трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе подтвердила свою приверженность собственному решению от 29 марта 2017 года о выполнении ранее принятых обязательств по полному соблюдению режима прекращения огня в преддверии пасхальных праздников.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.