$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В рядах "ДНР" ищут агентов украинских спецслужб: личный состав проверяют на детекторе лжи

В рядах "ДНР" ищут агентов украинских спецслужб: личный состав проверяют на детекторе лжи В рядах "ДНР" ищут агентов украинских спецслужб
Фото: EPA

Проверку на детекторе лжи проходят местные "полицейские" и гражданские лица, сообщил координатор группы "Информационное сопротивление", нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук.

Сотрудники так называемого министерства государственной безопасности "ДНР" проверяют местных "полицейских" на детекторе лжи на предмет сотрудничества с украинскими спецслужбами, заявил координатор группы "Информационное сопротивление", нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук в Facebook.

"В рамках выявления "агентуры украинских спецслужб" в отдельных "райотделах МВД ДНР" личный состав ежемесячно проходит проверку на полиграфе (детекторе лжи)", – отметил он.

"Полицейских" за попытки обмануть полиграф наказывают отправкой в составе сводных команд на передовую на срок до трехх месяцев.

В городах Зугрэс, Харцызск и Иловайск Донецкой области сотрудники "МГБ ДНР" также проверяют переселенцев на предмет "пособничества" и "агентурных связей" с украинскими спецслужбами и силовиками.

В ходе проверки также обыскивают дома и квартиры жителей.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В начале февраля координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук заявил, что в Кремле пытаются найти дополнительные человеческие ресурсы для отправки на восток Украины. "ДНР" активизировала вербовку местных жителей в ряды боевиков.