$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Боевики "ДНР" отпустили на свободу волонтера Черенкову

Боевики "ДНР" отпустили на свободу волонтера Черенкову Черенкову выслали из Донецка
Фото: Marina Cherenkova / Facebook

Руководитель волонтерской организации "Ответственные граждане" Марина Черенкова отпущена из заключения в Донецке и находится на подконтрольной Украине территории.

Руководитель волонтерской группы "Ответственные граждане" Марина Черенкова отпущена боевиками "ДНР" на свободу, дело против нее прекращено. Об этом информирует сепаратистское информационное агентство ДАН.

"В качестве жеста доброй воли, а также в подтверждение приверженности мирному разрешению конфликта и политическому урегулированию ситуации, принято решение о передаче Черенковой украинской стороне до окончания срока административного ареста, без возбуждения уголовного дела", – цитирует агентство так называемое министерство госбезопасности "ДНР".

Террористы обвиняли Черенкову в неосознанной работе на "западные спецслужбы" и "несерьезном отношении к законодательству ДНР". В частности, якобы женщина в октябре 2015 года нарушила запрет боевиков на въезд в Донецк.

Коллега Черенковой по волонтерской деятельности, журналист Евгений Шибалов, подтвердил ее освобождение в своем Facebook.

"Марина Черенкова на свободе, в безопасности и за пределами контролируемой "ДНР" территории. Спасибо всем, кто вместе с нами с нетерпением ждал этого дня и приближал его", – написал Шибалов.

Marina Cherenkova на свободе, в безопасности и за пределами контролируемой ДНР территории.Спасибо всем, кто вместе с нами с нетерпением ждал этого дня и приближал его

Опубликовано Евгением Шибаловым 22 февраля 2016 г.

29 января стало известно, что Черенкова была арестована у себя дома боевиками из "МГБ ДНР". Ей позволили лишь сообщить родным, что она жива.

Другие четверо основателей волонтерской группы "Ответственные граждане" также были вызваны "на разговор" в здание "МГБ ДНР".

Волна арестов началась в Донецке после подрыва неизвестными памятника Ленину 27 января. По словам местных жителей, задержаны десятки человек из так называемого "списка неблагонадежных".