$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Боевики на Донбассе не соблюдали договоренности о перемирии – Объединенные силы

Боевики на Донбассе не соблюдали договоренности о перемирии – Объединенные силы За сутки на Донбассе ранен один украинский военный
Фото: Ministry of Defense of Ukraine / Flickr (архив)

Вопреки договоренностям о перемирии на Донбассе с 1 июля, боевики обстреливали украинские позиции на луганском и горловском направлениях, отметили в пресс-центре операции Объединенных сил.

По состоянию на 7.00 воскресенья, 1 июля, боевики дважды нарушили договоренности о перемирии с полуночи. Об этом в Facebook проинформировал пресс-центр операции Объединенных сил (ООС).

"На горловском направлении враг обстрелял из минометов калибром 120 мм наши позиции в районе населенного пункта Зайцево, а из автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия – в районе населенного пункта Новоалександровка на луганском направлении", – говорится в сообщении.

В штабе ООС отметили, что за последние сутки ранение получил один украинский военнослужащий.

27 июня пресс-секретарь представителя Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер заявила о договоренности сторон о прекращении огня на Донбассе с 1 июля.

Боевики "ДНР" говорили о готовности к "хлебному перемирию".

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. С этого времени правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее началась операция Объединенных сил.