$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Боевики обстреляли ремонтников в Луганской области, два человека ранены – штаб ООС

Боевики обстреляли ремонтников в Луганской области, два человека ранены – штаб ООС Боевики обстреляли ремонтную бригаду
Фото: EPA (архив)

Боевики обстреляли работников коммунального предприятия "Лугансквода" из автоматического станкового гранатомета АГС-17 на временно оккупированных территориях Луганской области, сообщили в штабе операции Объединенных сил.

Боевики в Луганской области 24 октября обстреляли ремонтников предприятия "Лугансквода". Об этом сообщил пресс-центр штаба операции Объединенных сил в Facebook.

Обстрел произошел около 10.30. 

"Враг из автоматического станкового гранатомета АГС-17 обстрелял работников коммунального предприятия "Лугансквода", которые проводили ремонтные работы на не подконтрольной правительству Украины территории в районе железнодорожной станции Кондрашевская возле остановки Зеленый Гай", – сообщили в штабе.

В результате обстрела были ранены двое гражданских лиц.

В штабе подчеркнули, что с украинской стороны было гарантировано соблюдение режима тишины до 17.00.

"Пресс-центр Объединенных сил сообщает, что от места, где зафиксирован обстрел, к ближайшим позициям украинских военнослужащих – более 2500 м. По тактико-техническим характеристикам выстрелы из АГС-17 имеют прицельную дальность 1700 м, а максимальная дальность полета – 2100 м (с выстрелом ГПД-30). Так как указанный населенный пункт находится на не подконтрольной правительству Украины территории, мы не имеем возможности проверить факт травмирования или ранения мирных жителей", – говорится в сообщении.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе согласовала бессрочное прекращение огня на востоке Украины с полуночи 21 июля, но специальная мониторинговая миссия ОБСЕ фиксирует его нарушение.