$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Более 50% жителей Донбасса считают оккупированные территории частью Украины

Более 50% жителей Донбасса считают оккупированные территории частью Украины

Директор ZOiS Гвендолин Зассе: Результаты опроса являются важной поправкой к официальной риторике российских властей


Фото: EPA

Берлинский Центр восточноевропейских и международных исследований (ZOiS) опросил по 1200 жителей Донбасса по обе стороны линии соприкосновения о том, каким они видят будущее оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей.

Большинство жителей Донбасса по обе стороны линии соприкосновения считают территории Луганской и Донецкой областей, находящиеся под контролем пророссийских группировок "ДНР" и "ЛНР", частью Украины. Соответствующие результаты опросов, проведенных в феврале – марте 2019 года, во вторник, 27 августа, опубликовал на своем сайте берлинский Центр восточноевропейских и международных исследований (ZOiS).

Берлинский научно-исследовательский институт ZOiS занимается проблемами Восточной Европы и финансируется из бюджета МИД ФРГ.

На территориях, подконтрольных группировкам "ДНР" и "ЛНР", опрос проводился по телефону, а на подконтрольных Украине – через интервью. Всего было опрошено по 1200 человек по обе стороны линии разграничения. 

Результаты опроса показали, что 54,5респондентов, проживающих в оккупированных частях Луганской и Донецкой областей, считают эти районы частью Украины. Из них 31(в 2016 году – 35%) выступают за то, чтобы территории имели автономный статус в составе Украины, а 23,5(в 2016 году – 20,6%) хотели бы возвращения в состав Донецкой и Луганской областей Украины без каких-либо изменений. 

18,3% (в 2016 году – 11,4%) респондентов, живущих на территориях, оккупированных группировками "ДНР" и "ЛНР", предпочли бы вхождение этих районов в состав России без предоставления автономного статуса, а 27,3% (в 2016 году – 33,1%) – с получением автономии.

На территории Донбасса, которая находится под контролем украинских властей, более 95% опрошенных считают частью Украины оккупированные группировками "ДНР" и "ЛНР" районы. Из них 64,7% (в 2016 году – 65,7%) хотели бы, чтобы было восстановлено состояние перед началом конфликта в Донбассе. 30,7% (в 2016 году – 26,7%) респондентов выступили за получение регионом автономного статуса в составе Украины.

Директор ZOiS Гвендолин Зассе заявила, что результаты данного опроса являются важной поправкой к официальной риторике российских властей.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми РФ боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Россия официально не признает своего вторжения на территорию Украины, несмотря на предъявляемые факты и доказательства.